Вы здесь

Общие сведения о штукатурных работах

Штукатурка применяется для создания ровных, гладких или специально обработанных рельефных поверхностей строительных конструкций, предохраняет их от атмосферных влияний, обеспечивает полную или частичную несгораемость, улучшает теплотехнические, звукоизоляционные и другие свойства конструктивов. Кроме того, штукатурка необходима для создания хороших санитарно-гигиенических и эстетических условий в зданиях и в наружном оформлении поверхностей,

По способу выполнения штукатурка делится на монолитную (мокрую) и выполненную в виде отдельных листов (сухую),

Монолитная штукатурка представляет собой отвердевший слой нанесенного на поверхности конструкций и обработанного строительного раствора. В зависимости от составов применяемых растворов и видов обработки поверхности она может быть обычной, декоративной и специальной.

Обычную штукатурку применяют для отделки внутренних помещений зданий, а также фасадов. Она бывает трех видов: простая, улучшенная и высококачественная.

Простая штукатурка состоит из одного слоя набрызга и одного слоя грунта. Применяют ее при оштукатуривании вспомогательных и складских подвальных помещений, временных и некоторых промышленных зданий.

Улучшенная штукатурка состоит из одного слоя набрызга, одного слоя грунта и накрывочного слоя. Применяют ее при оштукатуривании жилых, промышленных и общественных зданий, а также подсобных помещений зданий 1-го класса.

Высококачественная штукатурка состоит из одного слоя набрызга, нескольких слоев грунта и накрывочного слоя. Применяют ее при оштукатуривании жилых и общественных зданий и сооружений с повышенными требованиями к отделке. Вид штукатурки для конкретного объекта должен устанавливаться проектом.

Декоративная штукатурка состоит из набрызга, нескольких слоев грунта, подготовительного и основного накрывочного слоев (при цветной штукатурке — нескольких накрывочных слоев). В зависимости от вида составляющих раствора, их состояния и способа обработки различают четыре вида декоративной штукатурки: цветная известковая и известково-цементная; каменная цементно-известковая и цементная; тер-разитовая известково цементная; штукатурка сграффито Декоративную штукатурку применяют преимущественно при отделке фасадов, выставочных залов и др

К штукатуркам специального назначения относятся гидроизоляционная, газонзоляциониая, звукопоглощающая, термостойкая, рентгенонепроницаемая, торкрет-штукатурка, теплоизоляционная и др.

Помимо общих защитных свойств соответствующая специальная штукатурка служит также особой цели — предохранению от проникновения воды, рентгеновских лучей, тепла, звука и др.

Сухую штукатурку применяют для внутренней отделки зданий (стены, потолки) с относительной влажностью воздуха в помещении не более 60 %. Состоит она из гипсовых обшивочных листов (гипсокарто-на) (ГОСТ 6266—81*), прикрепленных к поверхности шурупами, гвоздями или на мастике.

При применении гипсокартонных листов для облицовки стен и потолков производительность труда штукатура резко возрастает.