Вы здесь

штукатурка

Заполнители для штукатурных работ

Заполнители служат для создания скелета отвердевшего раствора. По плотности заполнители делятся на легкие со средней плотностью менее 1000 кг/.м3 и тяжелые со средней плотностью более 1000 кг/м3. К легким относятся шлак, пемза, асбест, трепел и др. К тяжелым — природные пески и дробленные горные породы.

Для обычных штукатурок в качестве заполнителей используют пески (природные, искусственные).

Материалы, применяемые для подготовки поверхностей под штукатурку

Материалы, применяемые для подготовки поверхностей под штукатурку обеспечивают сцепление штукатурки с конструкцией или же выполняют различные защитные изоляционные функции.

ОШТУКАТУРИВАНИЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ШТУКАТУРКОЙ

Водонепроницаемые штукатурки выполняют цементным раствором с добавкой церезита, жидкого стекла или алюмината натрия.

Церезит растворяют водой и этим раствором (церезитовым молоком) затворяют сухую цементно-песчаную смесь. Растворы на церезите наносят тонкими слоями на сухие или ка сырые (но без явных признаков протекания воды) поверхности.

Общие сведения о штукатурных работах

Штукатурка применяется для создания ровных, гладких или специально обработанных рельефных поверхностей строительных конструкций, предохраняет их от атмосферных влияний, обеспечивает полную или частичную несгораемость, улучшает теплотехнические, звукоизоляционные и другие свойства конструктивов. Кроме того, штукатурка необходима для создания хороших санитарно-гигиенических и эстетических условий в зданиях и в наружном оформлении поверхностей,

По способу выполнения штукатурка делится на монолитную (мокрую) и выполненную в виде отдельных листов (сухую),

Растворы для декоративных штукатурок

Растворы для декоративных штукатурок состоят из вяжущего, заполнителей и красящих веществ — пигментов. Составы известково-песчаных растворов для цветных штукатурок без цветных дробленых заполнителей приведены в табл. 11.
Табл и ца 11
Цвет штукатурки Составляющие Количество, части по объему

Белый Цемент белый 0,1

Известковое тесто 1,0

Песок кварцевый 3,0

Желтый Цемент белый 0,1

Известковое тесто 1,0

Песок кварцевый 3,0

Охра 5—7 % от массы цемента

Серый Цемент 0,1

Известковое тесто 1,0

Растворы для обычных штукатурок

Состав раствора по объему
Параметры штукатурных растворов
Добавление гипса в раствор
Соотношение компонентов штукатурных растворов
Соотношение компонентов штукатурных растворов
Соотношение компонентов штукатурных растворов - известь глина песок гипс

Для выполнения обычной штукатурки в помещениях с влажностью воздуха до 60 % применяют обычно известковые и известково-гипсовые растворы, реже цементно-известковые.

Для помещений с относительной влажностью воздуха более 60 %, а также для наружной штукатурки необходимо применять цементные, цементно-известковые и цементно-глиняные растворы.

Требования, предъявляемые к штукатурке

Штукатурка должна быть прочно соединена с поверхностью оштукатуренной конструкции и не отслаиваться от нее. Оштукатуренные поверхности должны быть ровными, а для обычной штукатурки гладкими с четко отделанными гранями углов, пересекающихся плоскостей, без следов затирочного инструмента, потеков раствора, пятен высолов. Штукатурка не должна иметь трещин, бугорков, раковин, дутиков, грубошероховатых (для обычной штукатурки) поверхностей, пропусков.

Как выбрать краску для фасада? 1 Часть

Дом - это ваша визитная карточка. И первое, о чем стоит позаботиться, например, это цвет дома. Так же важно, чтобы человек сам хорошо себя чувствовал в собственном доме, поэтому хорошо подумайте над тем, в какой цвет будет окрашено строение и какой краской.
1
Самостоятельно покрасить свой дом можно в том случае, если подложка находится в хорошем состоянии. Если поверхность неровная и гладкая, а звук при простукивании
штукатурки в разных местах не одинаковый, (это означает, что штукатурка отходит), стоит обратиться к профессионалам.
2

Как выбрать краску для фасада? 2 Часть

Игнатий Красицкий написал «Можешь владеть дворцами, я своим домиком тесным. Правда, он не прекрасный, не большой, но свой». Дом ассоциируется у нас с семейным теплом, отдыхом, безопасностью. Заботимся о нем, потому что хотим, чтобы он был особенным местом для нас и для нашей семьи. Эффектно построенный дом не только отразит наш собственный стиль, но также привлечет взгляд других. Представляю вам вторую часть руководства, которое поможет сделать выбор оформления фасада.

Обновление фасада

Покраска - самый простой способ обновления фасада, если выполнить работу подходящей краской, а перед этим устранить повреждения штукатурки.

Любой фасад после нескольких лет требует обновления, а иногда и ремонта. Любой фасад можно обновить фасадными красками? Это зависит от степени разрушения (загрязнения, мелкие трещины, глубокие царапины, зеленый или черный налет), а также вида штукатурки. Фасадных красок много, но не все подходят для каждой стены, так как у каждой краски свое назначение. Поэтому даже фирменная краска на неподходящей подложке не будет хорошо держаться и может привести к повреждению штукатурки.

Подписка на RSS - штукатурка