Вы здесь

Малярные работы

Водоразбавляемые краски - водорастворимые краски

водорастворимые краски

К этой группе красок, широко применяемых в малярных работах, относятся известковые, цементные, полимерцементные, клеевые, казеиновые, силикатные, водоэмульсионные и др.

Известковые краски изготовляют в построечных условиях из гашеной или негашеной извести по рецептам № 6, 8, 9, 10 (см. габл. 52) и применяют для внутренних и наружных окрасок по кирпичу, штукатурке и бетону. Срок службы их 2—3 года.

Вспомогательные материалы для малярных работ

Технические характеристики скипидар сольвент нефрас керосин и т.д.
Растворитель смывка сиккатив

Кроме пигментов, наполнителей и связующих, для приготовления лакокрасочных составов и производства малярных работ применяются разнообразные вспомогательные материалы:

Краски и лаки

Готовые краски по роду Связующих делятся на водоразбавляемые, масляные и эмалевые.

Лакокрасочные материалы маркируют согласно ГОСТ 9825—73*, Это позволяет определять назначение, вид и специфику применения материала.

Маркировка состоит из пяти обозначений:

первое — вид материала (краска, эмаль и др.);

второе — сокращенное название лакокрасочного материала, происходящее от наименования связующего, входящего в состав:
Масляные иа олифах МА

Глифталевые............ГФ

Пентафталевые..........ПФ

Меламинные............МЛ

Лаки для малярных работ

Лаки масляно-алкидные
Лаки на основе битумов и нитроцеллюлозные
Лаки перхлорвиниловые, полиэфирные, спиртовые

Это растворы смол (модифицированных растительными маслами) в органических летучих растворителях. Они применяются в виде блестящих прозрачных покрытий для придания изделиям или поверхностям декоративного вида, а также для создания антикоррозионных, электроизоляционных, теплозащитных и других покрытий строительных конструкций. Выпускаемые промышленностью лаки подразделяются на масляно-смоляные, битумно-пековые, нитроцеллюлозные, спиртово-шеллачные и ДР. Лаковые пленки — прозрачные светлого или темного оттенков, а также цветные.

Материалы для малярных работ, свойства малярных материалов

Классификация материалов, применяемых для малярных работ
Устройство для испытания лакокрасочных покрытий на изгиб

В зависимости от назначения и свойств, малярные материалы подразделяются на связующие, пигменты и наполнители, готовые краски и лаки, вспомогательные материалы.

Машины и механизированные инструменты для малярных работ

жерновые краскотерки СО-1А, СО-116 и СО-110, технические характеристики
вибросита
Таблица 55
Неисправности
Таблица 57
Таблица 58
Таблица 59
Таблица 60
Таблица 61
Таблица 62

Малярные работы составляют 40—60 % от общих трудозатрат на отделочные работы. Производительность труда при производстве малярных работ можно повысить за счет роста уровня их механизации. Строители-отделочники все шире применяют отделочные машины и механизированные инструменты, выпускаемые промышленностью, а также используют механизмы и инструменты, предлагаемые рационализаторами Все машины и механизированные инструменты подразделяются на две группы: для приготовления составов и для производства малярных работ.

Наполнители - тальк, слюда, трепел, диатомит, асбест, молотый песок, каолин, тяжелый и легкий шпат

В качестве наполнителей применяют тальк, слюду, трепел, диатомит, асбест, молотый песок, каолин, тяжелый и легкий шпат и др.

Тальк молотый (ГОСТ 19284—79*) — мягкий на ощупь порошок белого или сероватого цвета — продукт измельчения горной породы таль-кита, по химическому составу представляющий собой водно-магнезиальный силикат.

Тальк применяют в качестве наполнителя масляных, силикатных, эмульсионных и других красочных составов для повышения их водо-, и атмосферостойкости, механической прочности и адгезии.

Растворители, смывки и сиккативы, шпатлевки, пасты, грунтовки - приготовление малярных составов

Растворители, смывки
Грунтовки
Купорос, бура, воск, парафин
Характеристики компонентов грунтовок
Составы грунтовок
Составы грунтовок для силикатной окраски
Составы грунтовок для клеевой окраски
Составы грунтовок для клеевой окраски
Составы грунтовок для казеиновой окраски
Составы грунтовок для масляной окраски

Растворители — жидкие продукты, применяемые для доводки малярных составов до рабочей вязкости, мытья инструментов, тары и механизмов после работы неводными составами.

Смывки используют для удаления с поверхности старых красочных плёиок.

Связующие материалы для малярных работ

В окрасочных составах связующие вещества служат для сцепления между собой частиц пигмента и создания тонкой красочной пленки, прочно держащейся на окрашиваемой поверхности.

Связующие материалы классифицируются на связующие для водных окрасочных составов, связующие для неводных составов, эмульсии.

Связующие для водных окрасочных составов

Они подразделяются на минеральные, органические и синтетические.

Эмали ПФ, ГФ, МЛ, КО, МС, летучесмоляные - малярные работы

Эмали выпускают, как правило, готовыми к применению. Они должны обладать светостойкостью, давать после высыхания ровную гладкую прочную пленку. В зависимости от состава их можно применять для внутренних и наружных окрасок по дереву, металлу и обработанной специальным образом штукатурке.

Время высыхания некоторых эмалей, у которых процесс высыхания происходит за счет внутренних химических преобразований, значительное. К таким эмалям, применяемым в строительстве, относятся глифталсвые, пентафталевые, алкидно-стирольные и др.

Подписка на RSS - Малярные работы