Вы здесь

Штукатурные работы

Выполнение тяг

При устройстве тяг внутри здания с относительной влажностью воздуха до 60 % применяют известково-гипсовые растворы, на фасаде или в здании с относительной влажностью более 60 % — известково-цементные растворы.

Выполнение тяг начинают с установки направляющих реек (правил). Нижние правила навешивают от угла до угла помещения, верхние делают короче нижних на длину салазок, чтобы шаблон можно было вставить или вынуть в любом углу.

Вяжущие материалы для штукатурных работ

Вяжущие материалы являются главной составной частью штукатурных растворов, обеспечивают их твердение и сцепление с основанием.

Гипсокартонные листы и мастики для их крепления

Листы гипсокартонные (ГОСТ 6266—81*) предназначены для отделки и устройства стен и перегородок в зданиях и помещениях с сухим и нормальным влажностным режимом. Относятся гипсокартонные листы к трудносгораемым материалам и изготовляют их из строительного гипса с минеральными или органическими добавками (или без них) и картона, прочно соединяемого с гипсом. Картоном должны быть облицованы обе плоскости и продольные кромки.

Листы гипсокартонные изготовляют прямоугольной формы двух типов: утоненными (УК) и прямыми (ПК) продольными кромками с лицевой стороны следующих размеров, мм:

Добавки, применяемые в штукатурных растворах

Добавки, применяемые в штукатурных растворах, придают им определенные свойства и зачастую уменьшают расход высокомарочного вяжущего В зависимости от свойств добавки можно разделить на активные минеральные, добавки-наполнители, поверхностно-активные и специальные.

Активные минеральные добавки делятся на природные и искусственные. К природным относятся диатомит, глиеж, туф, пемза, трас, к искусственным—доменные гранулированные шлаки, белитовый (нефелиновый) шлам, кислые золы уноса.

Добавки, применяемые в штукатурных растворах

Добавки, применяемые в штукатурных растворах, придают им определенные свойства и зачастую уменьшают расход высокомарочного вяжущего В зависимости от свойств добавки можно разделить на активные минеральные, добавки-наполнители, поверхностно-активные и специальные.

Активные минеральные добавки делятся на природные и искусственные. К природным относятся диатомит, глиеж, туф, пемза, трас, к искусственным—доменные гранулированные шлаки, белитовый (нефелиновый) шлам, кислые золы уноса.

Заполнители для штукатурных работ

Заполнители служат для создания скелета отвердевшего раствора. По плотности заполнители делятся на легкие со средней плотностью менее 1000 кг/.м3 и тяжелые со средней плотностью более 1000 кг/м3. К легким относятся шлак, пемза, асбест, трепел и др. К тяжелым — природные пески и дробленные горные породы.

Для обычных штукатурок в качестве заполнителей используют пески (природные, искусственные).

Инерционный грохот для просеивания

Основными механизмами для подготовки и подачи сыпучих материалов на этажи являются инерционный грохот для просеивания и различные подъемники и приспособления для подачи.

Инструменты и приспособления для штукатурных работ

отвес, уровень, угольник, рулетка
Рис. 4. Установка шаблона и крепление правил:

Условно инструменты подразделяются на инструменты для нанесения и разравнивания растворов, для отделки штукатурки, для подготовки поверхностей и контрольно-измерительные.

Для нанесения и разравнивания раствора применяются: штукатурная лопатка, отрезовка, ковш, совок, сокол (прямоугольный И тарельчатый) и полутерки.

Леса, подмости, люльки

Подмости обычно устраивают внутри помещений, леса — снаружи. При отделке высоких помещений внутри также устраиваются леса. Как леса, так и подмости применяются инвентарные, сборноразборные.

Леса бывают стационарные и передвижные. Из стационарных наиболее распространены трубчатые металлические леса конструкции Промстрой-проекта, ЦНИИОМТП.

Леса конструкции Промстройпроекта состоят из стоек и ригелей, соединенных крюками и патрубками (без болтов). Предельная высота

Материалы, применяемые для подготовки поверхностей под штукатурку

Материалы, применяемые для подготовки поверхностей под штукатурку обеспечивают сцепление штукатурки с конструкцией или же выполняют различные защитные изоляционные функции.

Машины и оборудование для штукатурных работ

Подготовка материалов, приготовление и переработка растворов, подача материалов и растворов к месту их использования, нанесение раствора на поверхности, затирка накрывочного слоя, как правило, производятся механизированным способом. Для выполнения отдельных операций при штукатурных работах применяют ручной и механизированный инструмент, приспособления и инвентарь. При работе на высоте используют подмости, леса, люльки, вышки.

Механизированные инструменты для штукатурных работ

Схема работы цемент-пушки

Для затирки накрывочного слоя, особенно из жестких цементных, нзвестково-цементных или известково-песчаных растворов применяют вращающиеся затирочные круги, выполненные из различных материалов и приводимые во вращение электро- или пневмодвигателями. Наиболее легкие затирочные машины с пневматическим двигателем, где корпуо двигателя служит одновременно и рукояткой машины. На валу двигателя крепится смежный затирочный диск из деревопластика или текстолита, либо лопасти. Для подачи воды на затираемую поверхность предусмотрен распылитель. Недостаток — наличие двух шлангов (для воды и воздуха).

ОТДЕЛКА ПОВЕРХНОСТЕЙ ГИПСОКАРТОННЫМИ ЛИСТАМИ

К деревянным или другим гвоздимым конструкциям, а также к деревянному каркасу листы крепят- специальными гвоздями, к остальным — на мастике.

ОТДЕЛКА ФАСАДОВ СТЕКЛОКРОШКОЙ

Распылитель Р-68 с емкостью для раствора

Подготовленную соответствующим образом поверхность смачивают водой, после чего наносят слой грунтовки (50 %-ная эмульсия ПВАЭ, разбавленная пятью частями воды). После затвердения грунта наносят слой (за один или два раза с интервалом 5 мин) полимерцементного раствора. По свежеуложеиному слою раствора наносят стеклокрошку, которая частично утапливается в раствор.

Рис. 13. Распылитель Р-68 с емкостью для раствора:

а) 1 — бункер для состава; 2 — конус для форсунки; 3 — ручка передняя; 4 —* рычаг; 5 — штуцер воздушный; 6 — щеки рукоятки; 7 — регулировочный винт;

ОШТУКАТУРИВАНИЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕКОРАТИВНОЙ ШТУКАТУРКОЙ

Штукатурку сграффито, под искусственный камень и отделку стеклокрошкой применяют чаще всего для отделки фасадов зданий. Растворы для таких штукатурок состоят из вяжущего декоративного наполнителя и заполнителя, а также пигментов. Поверхности, выполненные декоративной штукатуркой, не требуют последующей окраски. Декоративными растворами выполняют только лицевой слой, который наносят на грунт, выполненный из обычного раствора. Нанесение набрызга и смесь грунта (кроме последнего) выполняют как для обычной штукатурки. По 'особому готовят только последний (подготовительный) слой грунта.

Страницы

Подписка на RSS - Штукатурные работы