Вы здесь

Пигменты - сухие красящие порошки для малярных работ

Минеральные и органические пигменты
мел, известь, каолин, белила, таблица
Составы, в которых применяется пигмент
Охра, крон, сурик
Охра, крон, сурик - продолжение
Киноварь, сурик, мумия, краплак, пигмент
Киноварь, сурик, мумия, краплак, пигмент - продолжение
Лазурь, кобальт, зелень, окись хрома
Лазурь, кобальт, зелень, окись хрома - продолжение
Медянка, умбра, марс, сажа, окись марганца

В малярных работах, как правило, применяют пигменты, а не красители.

Кроме основных свойств, пигменты обладают некоторыми другими признаками. Например, в клеевых красках пигменты иногда проявляют неустойчивость к медному купоросу, входящему в состав грунтовки.

Для проверки устойчивости к медному купоросу порцию пигмента заливают 15 %-ным раствором медного купороса и выдерживают 30 мин. После такого испытания пигмент не должен изменять цвет. Некоторые пигменты ядовиты, особенно содержащие свинец или медь. Перед применением пигмента для составления тех или иных окрасочных составов желательно изучить его свойства, цвет, отличительные признаки, рекомендации по применению. По способу получения пигменты делятся на природные и искусственные, а по природе происхождения — на минеральные и органические (схема).

Классификация пигментов

Природные (минеральные) пигменты находятся в природе почти в готовом виде. Для их получения достаточно произвести механическую обработку природных материалов: помол, просев или отмучивание. К этой группе относятся мел, известь, каолин, охра, сурик железный и др. Все они щелоче-, атмосферо- и светостойкие.

Примечание В таблице приняты следующие условные обозначения особей светостойкости, ВС — высокой светостойкости. МЯ — малой ядовитости, СЯ — средней, Щ — щелочестойкий, МС — малой светостойкости, ОС — средней ядовитости. ВЯ — высокой ядовитости

Искусственные минеральные пигменты получают путем термической обработки минерального сырья. Они, как правило, имеют высокое качество, хорошую укрывистость и малое количество посторонних примесей. Эта группа очень многочисленна и включает в себя белила (цинковые, титановые, литопоновые и свинцовые), крон свинцовый и цинковый, зелень свинцовую и цинковую, сурик свинцовый, лазурь малярную, ультрамарин и многие другие пигменты. Несмотря на чистоту цвета и другие положительные качества искусственных минеральных пигментов, в строительстве чаще всего применяются "более дешевые и простые в изготовлении природные минеральные пигменты.

Искусственным способом производятся органические пигменты и красочные лаки (фарблаки).

Пигменты органические — синтетические красящие вещества органического происхождения, нерастворимые или слаборастворимые в воде и других растворителях. Они характеризуются чистотой цвета, высокой красящей способностью, щелочестойкостью и хорошей укрывнстостью.

Наиболее часто применяемые органические пигменты: пигмент желтый, пигмент оранжевый, пигмент красный, пигмент голубой фталоцианино-вый н др.

Фарблаки — нерастворимые в воде пигменты, получаемые путем осаждения органических анилиновых красителей на белую основу (мел, каолин, тальк). Они имеют большую красящую способность, яркость цветов и оттенков. Примерами фарблаков, применяемых в строительстве для масляных и клеевых окрасок, могут служить лак желтый № 507, лак пигментный алый № 211, лак бирюзовый № 365 и др.

Самостоятельной является группа металлических порошков. В нее входят металлические пудры, измельченные на специальных мельницах-истирателях металлов (бронзы, алюминия, цинка, меди и др.).

К металлическим порошкам относятся бронза золотистая, йудра алюминиевая, пудра цинковая и др.