Вы здесь

работы

Строительные растворы для штукатурных работ

Строительный раствор — это правильно подобранная смесь вяжущего, заполнителя, воды и в необходимых количествах добавок, способная в дальнейшем затвердевать. По плотности штукатурные растворы делятся на тяжелые средней плотности (в сухом состоянии) 1500 кг/м3 и более и легкие средней плотностью менее 1500 кг/м3.

В зависимости от вяжущего, входящего в состав раствора, штукатурные растворы делятся на цементные, известковые, гипсовые, цементно-известковые, известково-гипсовые и глиняные. По видам вяжущего и условиям твердения различают растворы воздушные и гидравлические.

Водоразбавляемые краски - водорастворимые краски

водорастворимые краски

К этой группе красок, широко применяемых в малярных работах, относятся известковые, цементные, полимерцементные, клеевые, казеиновые, силикатные, водоэмульсионные и др.

Известковые краски изготовляют в построечных условиях из гашеной или негашеной извести по рецептам № 6, 8, 9, 10 (см. габл. 52) и применяют для внутренних и наружных окрасок по кирпичу, штукатурке и бетону. Срок службы их 2—3 года.

Вспомогательные материалы для малярных работ

Технические характеристики скипидар сольвент нефрас керосин и т.д.
Растворитель смывка сиккатив

Кроме пигментов, наполнителей и связующих, для приготовления лакокрасочных составов и производства малярных работ применяются разнообразные вспомогательные материалы:

Краски и лаки

Готовые краски по роду Связующих делятся на водоразбавляемые, масляные и эмалевые.

Лакокрасочные материалы маркируют согласно ГОСТ 9825—73*, Это позволяет определять назначение, вид и специфику применения материала.

Маркировка состоит из пяти обозначений:

первое — вид материала (краска, эмаль и др.);

второе — сокращенное название лакокрасочного материала, происходящее от наименования связующего, входящего в состав:
Масляные иа олифах МА

Глифталевые............ГФ

Пентафталевые..........ПФ

Меламинные............МЛ

Лаки для малярных работ

Лаки масляно-алкидные
Лаки на основе битумов и нитроцеллюлозные
Лаки перхлорвиниловые, полиэфирные, спиртовые

Это растворы смол (модифицированных растительными маслами) в органических летучих растворителях. Они применяются в виде блестящих прозрачных покрытий для придания изделиям или поверхностям декоративного вида, а также для создания антикоррозионных, электроизоляционных, теплозащитных и других покрытий строительных конструкций. Выпускаемые промышленностью лаки подразделяются на масляно-смоляные, битумно-пековые, нитроцеллюлозные, спиртово-шеллачные и ДР. Лаковые пленки — прозрачные светлого или темного оттенков, а также цветные.

Растворители, смывки и сиккативы, шпатлевки, пасты, грунтовки - приготовление малярных составов

Растворители, смывки
Грунтовки
Купорос, бура, воск, парафин
Характеристики компонентов грунтовок
Составы грунтовок
Составы грунтовок для силикатной окраски
Составы грунтовок для клеевой окраски
Составы грунтовок для клеевой окраски
Составы грунтовок для казеиновой окраски
Составы грунтовок для масляной окраски

Растворители — жидкие продукты, применяемые для доводки малярных составов до рабочей вязкости, мытья инструментов, тары и механизмов после работы неводными составами.

Смывки используют для удаления с поверхности старых красочных плёиок.

Организация труда в строительстве

Организация труда рабочих должна быть направлена на рациональное и полное использование рабочего времени, средств механизации и материальных ресурсов, систематический рост производительности, перевыполнение норм выработки, повышение качества работ и способствовать скорейшему вводу в действие объектов строительства.

В целях улучшения организации труда должны осуществляться: максимальное освобождение рабочих от ручного и, в первую очередь, тяжелого физического труда на основе комплексной механизации и автоматизации строительных процессов;

Расчистка строительной площадки и подготовка ее к застройке

Расчистка территории строительной площадки относится к внутриплощадочным подготовительным работам и должна начинаться с предварительной разметки мест сбора растительного грунта при его снятии, защиты от повреждений или пересадки используемых в дальнейшем растений, отвода воды с поверхности строительной площадки.

Подписка на RSS - работы