Вы здесь

Оперативный учет и контроль выполнения декадно-суточных графиков

В конце каждой смены мастера производят учет выполненных работ по позициям декадно-суточного графика, делают соответствующие отметки в исполнительной части графика (книжке мастера-прораба) и отчитываются о выполнении графика перед прорабом.

Итоги выполнения графика прорабского участка (генподрядного и субподрядного) вносят в конце рабочего дня в форму № 1 и передают по телефону в плановый отдел генподрядного строительно-монтажного управления со сводкой полученных материальных ресурсов, предусмотренных графиком и их общим наличием на Конец суток.

После обработки полученных данных работники планового отдела генподрядного строительно-монтажного управления заполняют графу фактического выполнения за прошедшие сутки по каждой позиции сводной формы № 1 и к II ч по телефону эти сведения передают в трест.

Итоги работы за сутки по управлению рассматриваются ежедневно в 12 ч на оперативных совещаниях, проводимых начальником или главным инженером управления с участием субподрядчика.

Перед диспетчером треста ежедневно в 10 ч отчитываются: заводы-поставщики трестов стройиндустрии, управления производственно-технологической комплектации о выполнении графика за прошедшие сутки по отгрузке конструкций, изделий, материалов и полуфабрикатов, автотранспортные предприятия о выполнении плана грузоперевозок и выходе автотранспорта по сменам. В таком же порядке за выполнение графика отчитываются перед диспетчером треста и другие службы.

Все полученные данные о выполнении декадно-суточного графика за сутки диспетчер треста заносит в журнал оперативного учета и передает его управляющему трестом.

Ежедневно в 15 ч по системе диспетчерской связи управляющий или главный инженер треста проводит оперативные совещания (отчеты за прошедшие сутки), на которых рассматривается ход выполнения декадно-суточного графика за истекшие сутки и принимаются меры, предупреждающие срыв выполнения графика. Принятые на совещании решения диспетчер треста записывает в журнал указаний и распоряжений и контролирует их выполнение.

Диспетчерский аппарат треста контролирует выполнение графиков производства работ, материально-технического обеспечения, автомобильных перевозок, расстановки и работы строительных механизмов; выясняет причины невыполнения графиков и принимает меры к их устранению; контролирует работу предприятий стройиндустрии; регулирует распределение материально-технических ресурсов (по согласованию с соответствующими службами треста) и следит за сосредоточением их в первую очередь на пусковых объектах.