Вы здесь

Экструдированный пенополистирол - материал нового поколения

Экструдированный пенополистирол - материал нового поколения

Время идёт, а лучшего теплоизоляционного материала, чем воздух, так и не придумано. Зато развиваются технологии, позволяющие воздух "правильно упаковывать". За примерами далеко ходить не надо: взять хотя бы всем знакомый и привычный пенопласт, отличный теплоизоляционный материал, который, ко всему прочему, обеспечивает ещё и звукоизоляцию. Пенопластовая панель толщиной всего 5 сантиметров по теплоизоляционным характеристикам приближается к брусу толщиной 15 сантиметров!

Однако, пенопласт хрупок, хоть это и не играет особой роли, если он используется только для теплоизоляции. А ещё его "любят" мыши, порой прогрызая в нём причудливые ходы. Это уже важный недостаток. Но неужели до сих пор не придумано ничего, похожего на этот замечательный материал, только более современного, надёжного и долговечного?

Придумано, и этот материал - экструдированный пенополистирол. Экструдированный - значит, образно говоря, спрессованный в формы. Это материал, внешне похожий на пенопласт, только более жёсткий. Его теплоизоляционные свойства выше, поэтому там, где мог бы быть применён пенопласт, требуется более тонкий слой пенополистирола. Толщина пластин бывает разная, от 2 сантиметров. Более толстые пластины могут иметь замки по краям, что особенно удобно, если необходимо выложить большую площадь. Дополнительно устраняются щели и неплотности, что также очень важный плюс.

Материал используется для утепления фундаментов и цокольных этажей, однако его применение этим не ограничивается. В любом случае, при использовании пенополистирола необходимо производить тщательные расчёты, чтобы предотвратить образование конденсата там, где его не должно быть.