Вы здесь

Поиск в Internet. Поисковые инструменты

Одним из основных способов найти информацию в Internet являются поисковые машины или поисковые сервера, на которых расположено специальное программное обеспечение для осуществления поиска – поисковые инструменты.
Поисковые инструменты каждый день "ползают" по Интернет: они посещают web-страницы и заносят их в гигантские базы данных. Это позволяет пользователю, используя услуги поисковых инструментов, достаточно быстро находить в Интернет нужную информацию.

Для поиска документов, содержащих некоторые слова или фразы (назовем их ключевыми) достаточно проделать следующее:
• зайти на страницу сайта, предоставляющего услуги поисковых инструментов;
• набрать ключевые слова в окне поиска,
• нажать кнопку "Поиск", или “Найти”, или “Искать”.
В результате вам будет доставлении список страниц, текст которых соответствует сформулированному запросу (содержит ключевые слова).

Основные поисковые инструменты
Существуют различные инструменты для поиска информации в Интернет. На данный момент выделяют следующих два типа:
• поисковые системы: тематические каталоги и автоматические инструменты;
• поисковые службы.

Тематические каталоги
В тематический каталог информация заносится по инициативе человека. Добавляемая страница должна быть жестко привязана к принятым в каталоге категориям.
Результатом является постоянно обновляющийся иерархический (древовидный) каталог. На его верхнем уровне собраны самые общие категории, такие как «бизнес», «наука», «искусство» и т.п. А элементы самого нижнего уровня представляют собой ссылки на отдельные web-страницы и сервера вместе с кратким описанием их содержимого.
Предметные каталоги предоставляют возможность автоматического поиска по ключевым словам. Но поиск происходит не в содержимом самих web-серверов, а в их кратких описаниях, хранящихся в каталоге.
Для тематических каталогов конструкция просматриваемых web-страниц не имеет значения.
Примерами тематических каталогов могут служить Yahoo, Virtual Library, Galaxy и др.

Автоматические индексы
Автоматические индексы постоянно исследуют Интернет с целью пополнения своих баз данных.
Обычно это не требует никаких усилий со стороны человека. Программа, в которую загрузили несколько тысяч общеизвестных URL-адресов, будучи запущена на компьютере с доступом к WWW, начинает автоматически скачивать из сети документы по этим адресам, причем из каждого нового документа она извлекает все содержащиеся в нем ссылки и добавляет их в свою базу адресов. Данные инструменты полностью скрывают от пользователя организацию индекса и его содержимое.
Автоматический индекс состоит из трех частей: программы-робота, собираемой этим роботом базы данных и интерфейса для поиска в этой базе, с которым и работает пользователь.
Для поисковых систем довольно важна конструкция каждого просматриваемого web-документа. Большое значение имеют TITLE, META-тэги и содержимое страницы.
Примерами являются поисковые системы AltaVista, WebCrawler, Lycos, и др.

Поисковые службы
Поисковые службы рассылают запросы пользователя одновременно нескольким поисковым серверам и обращаются к некоторым другим источникам информации. Затем они объединяют полученные результаты и представляют их пользователю в виде HTML-страницы с активизируемыми URL-ссылками.

В таблице 2 рассмотрены правила составления запросов в поисковой системе Rambler (www.rambler.ru).