Вы здесь

Введение в Интернет - Услуги Интернет

World Wide Web
(разработан в 1993 г. В CERN, Швейцария)
Наиболее популярной частью Internet является World Wide Web (Всемирная паутина). С ее помощью можно получить разнообразную информацию в текстовом, графическом и видео формате, совершать поиск информации, посещать электронные магазины и совершать покупки, а также многое другое.
World Wide Web – это гипермедийная служба Интернета, содержащая огромное количество гипертекстовых документов, созданных на HTML (HyperText Markup Language – язык подготовки гипертекстовых документов). Гипертекст – это метод представления текста, изображений, звука и видео, связанных друг с другом произвольной (не последовательной) ассоциативной сетью. Формат гипертекста позволяет пользователям просматривать темы в любом порядке. Существуют средства и протоколы, которые помогают «путешествовать» в Интернете, т.е. найти ресурсы и переслать их с одного компьютера на другой.

File Transfer Protocol
File Transfer Protocol (FTP— протокол передачи данных) – это протокол, позволяющий легко пересылать файлы и документы. С помощью FTP можно обмениваться файлами (копировать, перемещать) между FTP-сервером и компьютером пользователя, FTP-клиентом..
Элекронная почта
В настоящее время электронная почта – одна из наиболее популярных услуг Интернета.
Электронная почта была одной из самых первых услуг Internet. Она позволяет отправлять сообщения любому пользователю Internet, которые почти мгновенно дойдут до адресата. Вместе с сообщением можно передать и любой файл. Электронная почта используется также для организации рассылок по заявкам пользователя.

Телеконференции. Группы новостей.
В отличие от электронной почты, все сообщения в телеконференции сгруппированы по темам и посылаются не индивидуальным пользователям, а помещаются в группы, называемые телеконференциями.
Можно «подписаться» на интересующие Вас конференции и участвовать в них посредством системы сообщений, сходной с электронной почтой. Отличие состоит в том, что общение происходит на общем форуме, который называют также группой новостей или конференцией.
Можно просто следить за диалогом, не принимая в нем участия; этот процесс обозначается термином «прослушивание» и рекомендуется для новичков. Чтобы вступить в разговор (стать полноправным участником форума), надо выслать в адрес конференции свою статью.
Обычно группы новостей, как и электронная почта, – это неформальное общение людей практически без фильтрации их сообщений. Однако некоторыми группами новостей управляют администраторы, которые вправе не публиковать Вашу статью, если сочтут ее неподходящей для данного форума.

Telnet
Telnet – один из первых протоколов Интернета. Его можно использовать как удаленный терминал хоста Интернета. Во время связи с хост-компьютером Интернета компьютер пользователя работает так, как будто его клавиатура и дисплей подключены непосредственно к удаленному компьютеру. Вы можете запускать программы на компьютере, находящемся на противоположной стороне земного шара, с той же легкостью, словно сидите за ним.
Эта система терминал-хост эволюционировала из символьных систем UNIX, популярных еще на заре Интернета. Microsoft Windows устанавливает программу Telnet как часть пакета утилит TCP/IP.