Вы здесь

Навигация в World Wide Web - Упражнения 6 - 9

Упражнение 6. При работе с гипертекстовыми документами их можно открывать в различных окнах браузера, используя всплывающее меню, вызываемое по щелчку правой кнопки мыши, или выбрав команду Файл | Создать | Окно. Откройте домашние страницы любых четырёх адресов, из перечисленных в упражнении 2, в различных окнах.

Упражнение 7. Для часто используемых страниц браузеры позволяют создавать закладки, куда помещаются URL-адреса страниц. Для этого используется пункт добавить в избранное меню «Избранное».

1) Создайте закладки на 1-2 из перечисленных ниже URL-адресов в папке «Favorites»:
http://www.yahoo.com
http://www.yandex.ru
http://www.altavista.digital.com
http://www.comptek.ru
http://www.infoseek.com
http://www.metacrawler.com

2) Создайте закладки на перечисленные ниже URL-адреса в папке «Ссылки», которая находится в папке «Favorites»:
http://www.bsu.unibel.by
http://www.mslu.unibel.by
http://www.kulichki.ru

Примечание. Закладка создается на открытый гипертекстовый документ.

Упражнение 8. Подкачка web-страниц, которые содержат рисунки, звукозаписи и видеозаписи, зависит не только от характеристик канала, модема, но и от характеристик монитора и видеокарты компьютера. В тех случаях, когда вас не интересуют рисунки, рекомендуется отключать вывод графических изображений. Для этого используется команда «Свойства обозревателя» из меню «Вид» вкладка «Дополнительно». Снимите флажки в разделе «Мультимедиа». Выполнив данную операцию, повторите вывод активной страницы в данном режиме, щелкнув по кнопке «Обновить». Сравните результат с предыдущим видом web-страницы.

Упражнение 9. Сохраните какой-нибудь из открытых Вами документов на диск локального компьютера. Для этого необходимо войти в меню «Файл» и выбрать команду «Сохранить как». Файл сохраните с его собственным именем (использующимся по умолчанию) в свой рабочий каталог.

Следует учесть, что при сохранении гипертекстового документа как локальной копии, сохраняются только текст и ссылки со связями (не во всех случаях).

Чтобы сохранить рисунок на локальный диск, следует навести курсор мыши в область рисунка и щелкнуть правой кнопкой мыши. Появится всплывающее меню, из которого следует выбрать команду «Сохранить рисунок как». Сохраните любой рисунок с его именем, определяемым по умолчанию, в своем рабочем каталоге.