Вы здесь

Навигация в World Wide Web - Упражнения 1 - 5

Упражнение 1. Откройте сеанс работы в Интернет, запустив программу-браузер Internet Explorer. Укажите (в тетради) URL-адрес домашней страницы, которая загружается по умолчанию в вашем браузере.

Упражнение 2. Используя команду «Открыть» из меню «Файл», откройте домашнюю страницу одного из предложенных в таблице 1 web-site. Отметьте для себя, за какой промежуток времени один гипертекстовый документ будет скачен из Интернет и выведен на экран вашего компьютера. Процесс скачивания отображается в строке статуса.

Примечание: Открытие гипертекстового документа сопровождается информацией в строке статуса. Сетевой документ считается полностью скаченным из сети и помещенным в оперативную память локального компьютера только в том случае, когда в строке статуса отмечается состояние: Готово.

Таблица 1. Список адресов
www.bsu.by
mogilev.cjb.net
www.tut.by
www.kp.ru
www.open.by
www.rambler.ru
www.aif.ru
www.yandex.ru
www.bdg.by
www.informika.ru
www.rsl.ru
www.km.ru
www.peredelka.ntv.ru
www.kulichki.ru

Упражнение 3. Внутри web-site можно перемещаться по каталогам. Выберите одну из гиперссылок на домашней странице. Найдите и назовите URL-адрес и имя каталога, который вы при этом открыли.

Упражнение 4. Внутри каталогов открытого web-site можно перемещаться, используя кнопки «Вперед» и «Назад» на панели инструментов. Проделайте и запишите результаты шага «Вперед» и шага «Назад», которые отображаются в строке «Адрес».

Упражнение 5. Используя команду «Открыть» из меню «Файл», откройте последовательно в одном окне домашние страницы предложенных в упражнении 2 web-сайтов.

При создании гипертекстовых документов используются различные способы описания кириллического шрифта (разные кодировки для русского языка). Это связано с программными особенностями той или другой системы. Такая ситуация влияет на то, что некоторые документы браузер, не отображает корректно. Решается эта проблема изменением кодировки используемой вашим браузером по умолчанию.

Откройте домашнюю страницу web-site по адресу www.open.by или www.rambler.ru . Если открытый вами документ не кириллизирован, в меню «Вид» выберите команду «Кодировка» и установите другую кодировку [Кириллица (Windows)]. Определите данный тип кодировки как кодировку, используемую по умолчанию, для этого выполните команду Сервис | Свойства обозревателя | Общие. Нажмите кнопку Шрифты. В окошке Набор символов установите Кириллица (данный тип кодировки будет применяться постоянно при чтении открываемых вами документов в браузере).

Откройте теперь домашнюю страницу web-site по адресу www.bsu.by. Постарайтесь определить какой тип кодировки использовался при оформлении документов, размещенных на данном web-site. Установите предполагаемый тип кодировки. Отображается ли корректно содержимое открытого документа? Какой тип кодировки вы установили? Определите данный тип кодировки как используемый по умолчанию (см. выше).