Вы здесь

Вяжущие материалы для штукатурных работ

Вяжущие материалы являются главной составной частью штукатурных растворов, обеспечивают их твердение и сцепление с основанием.

В зависимости от свойств и условий твердения вяжущие материалы подразделяются на воздушные, способные твердеть н сохранять прочность только на воздухе, и гидравлические, способные твердеть и сохранять прочность как на воздухе, так и в воде. К воздушным вяжущим относятся воздушная известь, гипсовые и ангидритовые вяжущие, жидкое стекло. Гидравлическими вяжущими являются гидравлическая известь, цементы (портландцемент и его разновидности, шлакопортланд-цемент, пуццолановый портландцемент, глиноземистый цемент, расширяющийся портландцемент, цемент для строительных растворов), известково-шлаковые, известково-пуццолановые вяжущие и романцемент, гипсо-цементно-пуццолановое вяжущее.

Известь строительную (ГОСТ 9179—77) получают в результате обжига кальциевых и магнезиальных карбонатных пород. Применяют для приготовления растворов и как вяжущее при производстве строительных изделий. В зависимости от условий твердения она подразделяется на воздушную и гидравлическую.

Воздушная известь обеспечивает твердение строительных растворов и сохранение ими прочности в воздушно-сухих условиях. В зависимости от содержания кальция и магния подразделяют на кальциевую' магнезиальную и доломитовую. Воздушная известь выпускается негашеной и гашеной (гидратной), получаемой при гашении магнезиальной и доломитовой извести. По фракционному составу известь подразделяют иа комовую и порошкообразную, получаемую путем размола или гашения (гидратации) комовой извести.

Воздушная негашеная известь без добавки подразделяется на три, негашеная с добавками и гидратная —на два сорта. Известь со Знаком качества должна отвечать 1-му сорту и иметь коэффициент вариации содержания активных СаО и MgO не более 3 %, содержать непогасив-шихся зерен для кальциевой извести не более 5, а для магнезиальной и доломитовой — более 8 %.

Сорт извести характеризуется данными, приведенными в табл. 1.

Гидравлическая известь подразделяется на слабо- и сильногидравлн-ческую и должна содержать: слабогидравлическая — активные СаО+ +MgO не более 66 и не менее 40 %; активные MgO и СОг не более 6 %> сильногидравлическая — CaO+MgO не более 40% и не менее 5%, активные MgO не более 6 % и С02 не более 5 %,

Гидравлическая известь гасится водой и при этом частично распадается в порошок, состоящий из гидрата окиси кальция. Известь с содержанием глинистых и песчаных примесей более 20 % неспособна к

Г8Ш Плотность гидравлической извести 2,6—3,2 г/см3. Объемная масса в рыхлом состоянии 700—800, в уплотненном — 1000—1100 кг/м3.

Гидравлическая известь — медленно схватывающееся гидравлическое вяжущее (начало 0,5—2 ч —конец 8—16 ч). Поставляется в бумажных битуминиэированных мешках.

Таблица 1







Вид извести

Содержание СаО + MgO, проц., не ме-иее

Вид извести

Содержание СаО + MgO, проц., не менее

1-й

сорт

2-й

сорт

1-й

сорт

2-й

сорт

Негашеная комовая

Гидратная (пушонка):

без добавок

85

70

без добавок

67

55

Негашеная молотая:

с добавками

50

40

без добавок

85

70

с добавками

64

52

Обычно для штукатурных растворов применяют воздушную известь в виде известкового теста или известкового молока.

Комовая негашеная известь является полупродуктом и для применения в растворах ее перерабатывают на гидратную и известь-пушоику, известковое тесто или известковое молоко. Количество воды, необходимое для получения извести-пушонки, должно быть таким, чтобы полностью протекала реакция гидратации (соединения с водой). Известковое тесто и известковое молоко образуется в результате обработки извести водой (в'среднем это 2,5 л воды на 1 кг извести).

При гашении извести водой идет самопроизвольный распад кусков извести на тонкодисперсные частички размером не более 5—20 мк. Чем мельче частички, тем пластичнее и лучше тесто. По скорости гашения известь делится на быстрогасящуюся (менее 20 мин) и медленногася-щуюся (более 20 мин). Содержание непогасившихся зерен после гашения комовой извести не должно превышать 10—20 % (10 % — для 1-го, 20 % — для 2-го сорта).

Гипсовые вяжущие (ГОСТ 125—79) получают путем термической обработки гипсового сырья до полугидрата сульфата кальция и применяются для изготовления строительных изделий всех видов и при производстве строительных работ, а также для изготовления форм и моделей.

В зависимости от предела'прочности на сжатие различают следующие марки гипсовых вяжущих: Г-2, Г-3, Г-4, Г-5, Г-6, Г-7, Г-10, Г-13, Г-16, Г-19, Г-22, Г-25. Цифры характеризуют предел прочности при сжатии образцов 40X40X160 мм в возрасте 2 ч. Например Г-2 — соответствует прочности на сжатие 2МПа, Г-3 — 3 МПа и т. д.

В зависимости от сроков схватывания гипсовые вяжущие подразделяются на: быстро-, нормально- и медленнотвердеющие.

В зависимости от степени помола различают следующие виды вяжущего: грубого, среднего и тонкого помола.

Возможные области применения гипсовых вяжущих следующие: при изготовлении гипсовых строительных изделий всех видов применяют Г-2...Г-7 всех сроков твердения и степеней помола, при изготовлении тонкостенных строительных изделий и декоративных деталей—Г-2...Г-7 тонкого и среднего помола, быстрого и нормального твердения, при Производстве штукатурных работ, заделке швов и др.—Г-2...Г-25 нормального и медленного твердения, среднего и тонкого помола.

Свойства вяжущего проверяют в соответствии с ГОСТ 23789—70. Отгружают гипсовые вяжущие без упаковки или упакованными в мешки нли другую тару. При транспортировании и хранении их необходимо защищать от увлажнения и загрязнения.

Жидкое стекло — густая жидкость желтоватого или желто-бурого цвета. Подразделяется жидкое стекло иа натриевое и калиевое. Натриевое жидкое стекло применяется в качестве вяжущего в виде водного раствора совместно с кремнефтористым натрием, молотыми наполнителями или другими специальными добавками. Калиевое жидкое стекло применяют в виде водного раствора без добавок. Модуль должен быть в пределах 3—4, плотность— 1,4—1,42.

Натриевое жидкое стекло применяют для приготовления кислотостойких растворов и огнезащитных обмазок. Хранят его в герметически закрытой таре. Натриевое стекло дает нежелательные высолы и его применение ограничено.

Поливинилацетатная дисперсия (ГОСТ 18992—80) применяется в строительстве в качестве связующего для изготовления полимерцемент-ных растворов и бетонов, эмульсионных красок и различных клеев.

Поливинилацетатная дисперсия выпускается непластифицированная марок Д50Н, Д5РС, Д50В, Д60В и пластифицированная марок ДФ49/2,5Н; ДФ48/5С; ДФ48/5НЛ; ДФ48/5СЛ; ДФ47/7С; ДФ47/7В; ДФ47/7ВП; ДФ40/20В; ДФ53/2.5ВМ; ДФ51/7ВМ.

Дисперсия марки 40/20В выпускается высшего и 1-го сортов.

Буквенные индексы обозначают перед цифрами: Д дисперсия, Ф — дибутилфталат, дибутилсебацинат, после цифр: Н — иизковязкая, С — средневязкая, В — высоковязкая, М — модифицированная, J1 — Лакокрасочная, П — полиграфическая.

Рекомендуемые области применения по маркам: в качестве связующих в водоэмульсионных красках — Д50Н; Д50С; ДФ48/5С; ДФ48/5НЛ; ДФ48/5СЛ; в качестве связующего для получения полимер-цементов, полимербетоиов и покрытий бесшовных полов “Д50Н; Д50С; ДФ49/2,5Н; ДФ48/5С; ДФ47/7С; в качестве клея для облицовки метлахскими и фасадными керамическими плитками — Д50С; ДФ48/5С1 ДФ47/7С.

Дисперсию, упакованную в полиэтиленовые бидоны, не допускается транспортировать железнодорожным транспортом.

Непластифицированные дисперсии и пластифицированные с содержанием пластификатора до 7 %, а также модифицированные—морбЭЬ* стойкие.

Пластифицированную дисперсию транспортируют при температуре не ииже +5° С, а непластифицированную—ле ниже 40° С.

Пластифицированную дисперсию хранят в плотно закрытой таре в складских помещениях при температуре не ниже +5° С.

Замерзшую дисперсию оттаивают в теплом помещении или разогревают в таре до температуры не выше 80 “С без применения открытого огня и затем тщательно перемешивают.

Гарантийный срок хранения дисперсии —6 месяцев со дня изготовления.

Портландцемент представляет собой гидравлическое вяжущее, твердеющее в воде и на воздухе, получаемое путем совместного тонкого ИЗ*

мельчения клинкера и необходимого количества гипса. Выпускается портландцемент с добавками или без них. Количество добавок ие должно превышать 15 % от массы цемента. Для приготовления штукатурных: растворов следует применять портландцемент низких марок.

Введение в обычный портландцемент пластифицирующих или гидро-фобнопластифицирующих поверхностно-активных добавок позволяет получать пластифицированный или гидрофобный портландцемент. Растворы, приготовленные на таких портландцементах, имеют повышенную подвижность н удобоукладываемость, а затвердевший раствор — лучший показатель морозостойкости.

Так как портландцемент твердеет в воздушной и водной среде, его применяют для выполнения высокопрочных штукатурок.

Для приготовления штукатурных растворов применяются разновидности портландцемента — белый и цветной.

Белый портландцемент получают путем совместного тонкого помола белого маложелезистого клинкера, активной минеральной добавки — белого диатомита (до 6 wacko и необходимого количества гипса. Допускается введение белой минеральной добавки в количестве не более 10 % от массы цемента. Белый портландцемент выпускают также в смеси с поверхностно-активными добавками (пластифицирующими или гидрофобными), количество которых не превышает 0,5 % от массы цемента.

В зависимости от степени белизны белый портландцемент бывает трех сортов. При коэффициенте яркости по BaSCU не менее 80 % цемент относится к 1-му, при 75 % —ко 2-му, а при 68 % —к 3-му сорту. Выпускается он марок 400 и 500. Начало схватывания должно наступить ие ранее чем через 45 мин, конец — не позднее чем через 12 ч после за-творения. Тонкость помола должна соответствовать остатку на сите № 008 не более 12 %.

Белый портландцемент поставляют, как правило, в бумажных мешках.

Цветной портландцемент получают в результате совместного измельчения белого маложелезистого или цветного клинкера, активной минеральной добавки — белого диатомита (не более 6 %), гипса и Красновой руды либо пигмента. В цветном цементе должно содержаться не более 15% Красновой руды, минерального, синтетического или природного пигментов. Органических пигментов должно быть не более 0,3 от массы клинкера.

Цветной портландцемент выпускается марок 300, 400 и 500 светло-желтого, желто-золотистого, оранжевого, светло-розового, розового, красного, светло-коричневого, темно-коричневого, зеленого, голубого и черного цветов. Поставляют его в бумажных мешках или бочках.

Белый и цветной портландцементы являются гидравлическим вяжущим и применяются в накрывочном слое декоративных штукатурок. Штукатурку на таких растворах можно подвергать шлифовке и насечке.

Шлакопортландцемент — гидравлическое вяжущее, продукт совместного помола клинкера, доменного гранулированного шлака и гипса или смешение отдельно измельченных материалов (клинкера, шлака и гипса). Массовое содержание шлака 21—60 %, Могут быть введены также пластифицирующие или гидрофобные добавки.

Шлакопортландцемент выпускается марок 300, 400 и 500. Начало схватывания его не ранее чем через 45 мин, конец — не позднее чем через 10 ч после затворения водой. Для штукатурных растворов применяют шлакопортландцемент низких марок.

Пуццолановый портландцемент — гидравлическое вяжущее, получаемое путем совместного помола или смешения раздельно измельченных клинкера, гипса и активной минеральной добавки (обожженная глина, топливная зола, добавки вулканического происхождения),

Пуццола новый портландцемент активно твердеет в воде и во влажных условиях, выпускается марок 300, 400, 500. Применяют его в растворах, предназначенных для оштукатуривания влажных помещений или используемого там, где требуется обеспечить водонепроницаемость.

Пуццолановый цемент относится к сульфатостойким цементам ГОСТ 22266-76*.

Глиноземистый цемент — быстротвердеющее гидравлическое вяжущее, получаемое путем тонкого измельчения клинкера надлежащего свойства. Обязательным условием для его твердения является положительная температура (до +25° С). Этот цемент не применяется там, где нужна тепловлажностная обработка, и должен храниться раздельно от других цементов и извести. Выпускается с механической прочностью 40—50—60 МПа (400—500—600 кг/см2) и поставляется в бумажных мешках.

Начало схватывания глиноземистого цемента должно наступать не ранее чем через 30 мин, конец—не позднее чем через 12 ч после начала затвердевания. Тонкость помола должна соответствовать остатку на сите № 008 не более 10 %.

Расширяющийся портландцемент — продукт совместного помола пораландцементного клинкера, глиноземистого шлака, двуводного гипса и активной добавки.

Отличительными свойствами расширяющегося портландцемента является быстрое твердение при пропаривании, высокая плотность и водонепроницаемость цементного камня, способность расширяться в воде и на воздухе при постоянном увлажнении в течение трех первых суток. Расширяющийся портландцемент является гидравлическим вяжущим и применяется для выполнения безусадочных плотных гидроизоляционных штукатурок.

Для приготовления безусадочных водонепроницаемых растворов, применяемых при замоноличивании стыков и заделки раковин в бетоне, для изоляции стыков применяется гипсоглиноземистый расширяющийся цемент (ГОСТ 11052—74).

Цементы для строительных растворов (ГОСТ 25328—82) получают в результате совместного помола или смешения раздельно измельченных клинкера, гипса, активных минеральных добавок и добавок наполнителей.

Цемент для строительных растворов следует применять в соответствии с Инструкцией по приготовлению и применению строительных растворов, утвержденной Госстроем СССР. В связи с замедлением твердения при низких температурах этот цемент следует использовать, как правило, при температуре окружающей среды не ниже+ 10 °С.

Для приготовления низкомарочных штукатурных растворов эти цементы применяют как гидравлическое вяжущее.

Известесодерокащие вяжущие вещества — продукт измельчения негашеной кальциевой или гидравлической извести совместно с гранулированным шлаком или минеральными добавками.

С целью улучшения физико-механических свойств вяжущих допускается введение специальных добавок (хлористый кальций, хлористый магний, хлористый натрий и др.) в количестве не более 5 % по массе. Выпускается марок 50, 100, 150 и 220.

Начало схватывания вяжущих должно наступать не ранее 25 мин, а конец — не позднее 24 ч от начала затворения. Тонкость помола должна соответствовать остатку на сцте № 008— 10 %. Транспортируют известковое вяжущее навалом или в бумажных мешках, соответствующих ГОСТ 2226—75*. При хранении вяжущее должно быть защищено от увлажнения и загрязнения. Срок хранения не более 30 суток. При хранении в герметической таре срок хранения не ограничивается.

Романцемент — гидравлическое вяжущее, получается в результате измельчения обожженных известковых или магнезиальных мергелей либо смеси известняка и глины. При необходимости допускается введение до 5 % гипса и до 15 % активных минеральных добавок. Сроки схватывания от начала затворения романцемента: начало—не ранее 20 мин, конец —не позднее 24 ч. Романцементы выпускают марок 25, 50 100 и 150. Тонкость помола должна соответствовать остаткам на си-те№ 02 — 10%, а на № 008 — 25 %. Средняя плотность в рыхлом состоянии—800—1000, в уплотненном— 1000—1300 кг/м3. Штукатурка, выполненная на растворе с применением романцемента, имеет высокую стойкость во влажных условиях, а также при переменном увлажнении и высушивании.

Гипсоцементно-пуццолановое вяжущее (ГЦПВ) — быстросхваты-вающееся и быстротвердеющее гидравлическое вяжущее, получаемое при смешивании гипса строительного 1-го сорта, пуццоланового портландцемента, шлакопортландцемента марки не ниже 300 и активной минеральной добавки в виде трепела, опоки, диатомита и др. ГЦПВ выпускают марок 100, 150 и применяют для приготовления отделочных растворов.