Вы здесь

Уход за керамической плиткой

Керамическая плитка уход

Несмотря на то, что плиточное покрытие является достаточно долговечным и прочным, оно очень быстро может потерять свой внешний вид при воздействии определенных факторов. В данной статье описаны эффективные меры по сохранению внешнего вида плитки.

Уход за керамической плиткой напрямую влияет на срок ее службы и помогает сберечь ухоженный внешний вид покрытия. Для ухода используются различные вещества и средства, но к выбору их стоит подходить очень тщательно: сильные детергенты могут повредить швы между плиткой, а в некоторых случаях и саму плитку.

Также внимательным необходимо быть и с абразивными веществами, так как они могут испортить внешний вид плитки, особенно если она имеет глянцевую поверхность. Для очистки лучше всего использовать натуральную щетину, тряпку или пылесос.

Пасты и порошки подходят только неглазированной плитки, но и там их применение не желательно. Для такой плитки лучше подойдут специализированные жидкости, которые не только эффективно очищают поверхность, но и защищают ее от возникновения пятен.

Даже самый стойкий цвет плитки быстро износится, если на нем постоянно будут пыль, песок и прочие загрязнения. Происходит это из-за их абразивного воздействия на поверхность, которое за короткое время приводит к разрушению глазированного покрытия плитки. Для защиты покрытия от подобного воздействия перед входом в жилище можно постелить коврик, на котором будет оставаться основная часть пыли.

Важной составной частью плитки являются швы на ней, так как даже самая красивая плитка будет выглядеть ужасно со швами, на которых есть плесень. В качестве заполнителя для швов между плиткой лучше всего воспользоваться санитарными герметиками, которые обладают не только стойкостью к плесени, но и в большей мере защищены от воздействия кислотных и щелочных моющих средств, чем традиционный цементный раствор.

Керамическая плитка, несмотря на свою прочность и долговечность, при отсутствии ухода может очень быстро потерять красоту своего внешнего вида и превратиться из аккуратной стены или пола в бесформенную поверхность с остатками плесени и истертой глазурью плитки. Поэтому уход за плиткой крайне важен, он поможет сберечь красоту и блеск любого покрытия, облицованного плиткой на долгие годы.