Вы здесь

Строительство дома – самый важный проект твоей жизни

Каждый инвестор хочет построить прекрасный и современный дом. Добрые намерения постоянное стремление к усовершенствованию проекта приводят к тому, что траты на строительство увеличиваются. Однако с этим можно справиться – представь себя в роли менеджера.

Проектируешь, планируешь, контролируешь

К строительству дома стоит подойти так, как к проекту, воплощаемого в работе. Каждый проект можно поделить на этапы, которые заканчиваются контрольными метками, а для каждого из этапов запланировать соответствующий бюджет и время реализации. Не нужно быть экспертом в области строительства, чтобы принимать правильные решения.
Обозначь этапы инвестиций

В случае строительства коттеджа стандартно выделяется четыре этапа инвестирования:

1) первый этап, включающий работы, связанные с подготовкой грунта и фундамента;
2) второй этап (открытый), включающий в себя возведение стен, выполнение перекрытий, а также работы, связанные с укладкой кровельного покрытия;
3) третий этап (закрытый), в котором в дом уже установлены двери и окна;
4) четвертый этап - отделочные работы - штукатурка, укладка полов, отопления, разводка кабелей, покраска помещений.

Два дополнительных этапа инвестиций - это этап оформления необходимых формальностей и заселения дома. По мнению многих инвесторов, эти этапы наиболее волнительные.

Запланируй расходы каждого этапа

Составление сметы строительства - это задача для квалифицированных специалистов. Роль человека, управляющего проектом, - утверждение плана и контроль над выполнением. Смета должна включать расходы на приобретение материалов, оплату труда, а также резерв, составляющий 15-20% от общего объема инвестиций.

Как подсказывает строительная практика, не стоит экономить ни на строительных материалах, ни на строительной бригаде. Кроме того, часто случается так, что относительно более дорогие материалы имеют значительно более низкие затраты на рабочую силу. Примером является хотя бы система Porotherm DryFix, в которой более высокая стоимость пустотелых блоков в целом компенсируется более дешевыми затратами работ и меньшим расходом коммуникаций при строительстве.

Следует также помнить, что чем выше качество материала и специалистов, тем более реальной будет смета!

Избегай лишних затрат

Как ни парадоксально, но этот пункт кажется самым трудным. Дом - это вложения денежных средств на всю жизнь, и, естественно, хочется, чтобы он был построен согласно самым высоким стандартам.

Дополнительные расходы могут возникнуть в результате незначительных изменений проекта, которые перевернут вверх ногами созданный ранее план. Изменение размеров помещений или смещение окна на несколько метров может быть для нас каким-то преимуществом, но следует считаться с тем, что такие действия, скорее всего, повлекут дополнительные расходы.

Популярные в последние годы готовые строительные проекты домов чаще всего разработаны модульно, то есть под размеры конкретных строительных материалов. Расположение окон по отношению к краям здания, следовательно, не случайно. Что произойдет, если переместить окно, например, на 15 см? Это приведет к необходимости резки кирпича или блоков и выполнение дополнительной изоляции. Это повысит расходы на оплату труда, а также покупку дополнительных материалов.

Поэтому, планируя любое такое изменение в проекте, стоит убедиться, к каким финансовым и организационным последствиям могут привести такие поправки. Может быть, стоит отказаться от изменений.

«Смогу построить дом за … сумму?»

Такими вопросами завалены в интернете строительные форумы. Ответ очевиден - все зависит от наших требований к новому дому. Дом стоит столько, сколько вы в состоянии за него заплатить. Если хотите, чтобы постройка вложилась в конкретную сумму - просто запланируйте его смету согласно своим возможностям.