Вы здесь

Стекло-магниевые листы в современном строительстве

Стекло-магниевый лист – это один из сравнительно новых строительных материалов, который чаще всего используется при внутренней отделке различных помещений. Это композитный материал, при производстве которого используются наполнители (оксид магния, хлорид магния или деревянная стружка), армирующие слои из стекловолокна и лицевой слой. Помимо внутренней отделки листы могут быть использованы и при наружной облицовке поверхностей, а также монтаже воздуховодов, создании наружной рекламы и во множестве других сфер.

Основным традиционным конкурентом стекло-магниевого листа является гипсокартон. Однако, по сравнению с ним, он имеет несколько преимуществ. Это более высокие гибкость и прочность, которые достигаются за счет наличия сразу нескольких слоев стекловолокна, огнеупорность (материал не воспламеняется и не обугливается, отлично защищает от распространения огня), полная экологичность, устойчивость к деформациям и разрушению при воздействии влаги, а также достаточно высокие характеристики по тепло- и звукоизоляции. Однако самыми главными достоинствами являются длительный эксплуатационный срок (до 70 лет) и небольшой вес, который не менее чем на 40% меньше по сравнению с гипсокартоном.

Еще одним очень важным преимуществом является простота монтажа материала. Помимо уже упомянутого небольшого веса этому способствует еще целый ряд факторов. Листы легко поддаются механическим методам обработки при помощи обычного бытового электрического инструмента, а после установки образовывается идеально ровная и шероховатая поверхность, полностью пригодная для нанесения дальнейшей отделки. Кромки материала слегка тоньше остальной его части, что обеспечивает простоту их оштукатуривания. К тому же лист имеет достаточно высокие показатели по эластичности, что позволяет облицовывать при его помощи даже криволинейные поверхности. Размер листа является стандартным и составляет 122 на 244 см при толщине в 10 или 8 мм.

Стекло-магниевые листы еще не приобрели столь высокой популярности, как гипсокартонные, однако все задатки для этого у них есть.