Вы здесь

Современные технологии тонкошовной кладки - преимущества

Возведение стен – это один из важнейших этапов строительства дома. На рынке есть много материалов, с помощью которых можно возводить стены, используя кирпичную кладку, однако стоит присмотреться и к технологиям сцепления кирпичей.
Современным решением, доступным на рынке уже несколько лет, - это технологии тонкошовной кладки. Основным отличием от традиционной кладки на раствор – является именно традиционный раствор– его вид, состав, параметры и толщина шва в кладке. Характеристики и преимущества современных технологий в этом вопросе рассмотрим на базе продукта Porotherm DryFix, введенного на рынок компанией Wienerberger.

Каковы преимущества такого решения?

- Основным преимуществом современных технологий, по сравнению с традиционными, - это теплоизолирующие параметры стен. В обычном растворе используется вода, он содержит много влаги, которая впитывается в пустоты блока и каждое их соединение таким раствором представляет собой «мостик холода», т.е. место, через которое легче уходит тепло из стены. Чем меньше раствора на одни квадратный метр стены, тем лучше. Кроме того, раствор Porotherm DryFix совершенно лишен влаги и, следовательно, „теплее”. Блоки примыкают друг к другу так плотно, что места их соединения практически незаметны.

- Если меньше воды в растворе, то меньше влаги в стене - при кладке с DryFix стена сухая, а уже спустя 48 часов вполне прочная и готова к оштукатуриванию. Сухая стена - это сведение до минимума риска размножения грибков и плесени, которые, развиваясь в стенах, представляют опасность для нашего здоровья и для безопасности конструкции здания.

- Отсутствие влаги дает еще одно преимущество - каменщик может работать и при температурах ниже нуля (до -5 ° с), а это означает, что строительство дома может длиться намного дольше, а при благоприятных условиях - даже в зимние месяцы.

- В раствор DryFix не добавляется дополнительно вода - входит в состав (производитель поставляет ее в количестве, соответствующем количеству кирпича) и упаковывается в баллоны. К баллонам прикрепляется пистолет для монтажной пены, т.е. устройство, выталкивающее раствор из баллона. Это очень простой и легкий способ и, кроме того, время на кладку существенно сокращается. Это позволяет сэкономить время и деньги инвестора, тем более, что раствор входит в цену кирпича и не несет дополнительных расходов на транспорт и приготовления раствора (например, воды, электричества).

- Сухая смесь DryFix дает еще одно преимущество - способ упаковки и кладки приводит к тому, что на строительной площадке царит удивительный порядок. Нет бетономешалки, пустых мешков от раствора, нет пыли - столь характерных спутников для строительства с цементом. Помимо этого стены выглядят чисто и эстетично.

Какие правила кладки на тонкошовный раствор?

Чтобы стена была идеально горизонтальной, каменщик должен выложить очень точно первый слой. Для этой цели служат специальные наборы инструментов: лазерный нивелир, специальные стойки, а так же традиционный пузырьковый уровень. Если исполнитель старательно выполнит первый этап работ – то остальные напоминают укладку блоков.

Для кладки по такой технологии используется пустотелые керамические блоки, в которых специально шлифуются те поверхности, которые потом соединяются раствором. Шлифовка должна быть очень точной (гарантируется производителем), так как во время кладки уже нет возможности выровнять возможные неровности.

Раствор укладывают в виде полос и устанавливают на него следующий слой пустотелых блоков. После соединения шов не толще 1 мм.
Остальные шаги такие же, как и при традиционном строительстве.
Если бригада каменщиков не имеет опыта работы согласно тонкошовной технологии, то существует возможность получить консультацию технического специалиста фирмы Wienerberger на строительной площадке.