Вы здесь

Составление и утверждение декадно-суточных графиков

Декадно-суточные графики обеспечивают четкую и оперативную работу по возведению объектов строительства, в сочетании с диспетчерским контролем создают условия маневренности материально-техническими ресурсами и позволяют непосредственно в ходе производства предупреждать и своевременно устранять причины, нарушающие заданный ритм строительства.

Декадно-суточный график производства работ увязывает воедино работу всех подразделении строительства (производственных, снабженческих, руководящих н контролирующих) и организаций, участвующих в строительстве, для выполнения в намеченные сроки утвержденных графиков в течение "короткого отрезка времени (смена, сутки, декада).

Основой для составления декадно-суточных графиков производства строительно-монтажных работ являются утвержденные генеральные или сетевые графики строительства объектов, месячные оперативные планы и утвержденные мероприятия, а также данные о результатах выполнения за предыдущую декаду.

Декадно-суточные графики составляют все строительные организации, принимающие участие в строительстве, в том числе и субподрядные. Последние составляют и представляют генподрядным организациям декадно-суточные графики производства специальных строительно-монтажных работ и заявки на обеспечение материалами и конструкциями, поставляемыми генподрядчиком.

Составлению графиков должно предшествовать изучение условий работы на объекте и возможностей производственных предприятий и вспомогательных служб, а также проверка обеспеченности строительного участка рабочими, материалами, механизмами и транспортом.

В декадно-суточный график могут включаться только работы, обеспеченные технической документацией, фронтом работ, рабочей силой и материально-техническими ресурсами.

Физические объемы работ, включенные в график, в денежном выражении должны быть исчислены по количеству рабочих дней в данной декаде.

Если вследствие сложившихся обстоятельств или го характеру планируемых работ выполнение в денежном выражении предусматривается в меньшей сумме, то восполнение должно быть запланировано в следующей декаде с тем, чтобы графики за все декады обеспечивали выполнение месячных планов работ.

В предпоследний рабочий день каждой декады с 10 до 13 ч старшие производители работ, производители работ с участием мастеров на основании утвержденных месячных планов и с учетом сложившейся производственной обстановки на каждом объекте составляют проект декадно-суточного графика, производят пообъектный набор физических объемов работ на планируемую декаду с распределением их выполнения по суткам, определяют потребность в материалах, конструкциях, деталях, полуфабрикатах, строительных машинах, механизмах и рабочей силе.

В первую очередь в проект декадно-суточных графиков (при производстве работ по сетевым графикам) включаются работы, находящиеся на критических и под-критических путях сетевых графиков, а"также работы, открывающие фронт работ для субподрядных организаций.

Проект декадно-суточного графика составляется по форме № 1, в него включаются объемы работ в денежном выражении по каждому субподрядчику на основании данных декадно-суточных графиков, представляемых каждой субподрядной организацией.

Данные о потребности в основных материалах, конструкциях, деталях, полуфабрикатах и строительных машинах на запланированный объем строительномонтажных работ заносят в форму № 2 «Декадно-суточная заявка-график». Работа строительных машин при этом должна планироваться только в физических объемах.

В тот же день производственно-технические и плановые отделы строительных управлений после проверки и корректировки (если она необходима) проектов декадно-суточных графиков и заявок-графиков разрабатывают проект сводного декадно-суточного графика производства строительно-монтажных работ (форма № 1), составляют сводную декадно-суточную заявку-график материально-технического обеспечения (форма № 2) н заявку-график на автомашины для перевозки грузов, не охваченных централизованными перевозками (форма № 3).

В конце сводного декадно-суточного графика даются в целом на декаду и на каждые сутки объемы основных видов работ, общий объем запланированных работ в денежном выражении и запланированный выход рабочих.

Сводную заявку-график материально-технического обеспечения составляют с разбивкой по прорабским участкам и объектам. Она включает в себя все конструкции, детали, полуфабрикаты и материалы, в том числе железобетонные и металлические конструкции, товарный бетон и раствор (по видам и маркам), столярные изделия, металлопрокат (по сортаменту), трубы (по видам и диаметрам), лесные, кровельные, стеновые материалы, материалы для покрытия полов, покраски, остекления и т. д., а также механизмы по видам и мощности с указанием физических объемов работ, подлежащих выполнению.

Сводные декадно-суточные графики, подписанные начальниками управлений и начальниками производственно-технических отделов, в последний день декады представляют в трест для рассмотрения и утверждения в установленном порядке. После утверждения декадно-суточного графика коррективы в него могут вносить только управляющие или главные инженеры треста через диспетчера треста.

В первый день следующей декады плановый отдел управления заносит в книжку прораба, мастера (по своей форме повторяющей форму декадно-суточного графика) утвержденные декадно-суточные графики производства работ и заявки-графики материально-технического снабжения и вручает их начальникам участков, производителям работ и мастерам для повседневного руководства и исполнения.