Вы здесь

Штукатурные станции

Технические характеристики штукатурных агрегатов

Отдельные строительные организации для перемешивания готовых растворов, подачи их на этажи и нанесения на поверхности широко используют штукатурные станции, разрабатываемые трестами Оргтех-строй. В Минпромстрое УССР и Главкиевгорстрое широко используют штукатурные станции «Салют».

Для механизированного нанесения штукатурного раствора выпускаемые серийно растворонасосы и агрегаты требуют применения пластичных растворов и нанесения поочередно трех слоев — обрызга, грунта и накрывочного слоя с соблюдением перерывов для схватывания каждого предыдущего слоя. Соплование йластичной жидкой пульсирующей струей раствора сопровождается значительными его потерями. Максимальная высота подачи не превышает шести этажей.

Разработанные институтом Оргтехстрой и изготовленные заводами Главпромстроймеханизации Минпромстроя УССР штукатурные станции «Салют» устраняют указанные недостатки. Станция оснащена двухплунжерными безымпульсными насосами с максимальным давлением 6 МПа.

Применение штукатурной станции «Салют» позволяет: перейти на однослойную технологию штукатурных работ жесткими растворами; рт-делывать высотиые здания без перекачки раствора; свести до минимума потери раствора; исключить технологические перерывы.

В комплект станции входят удлиненные титаиовые полутерки, прн работе которыми исключается затирка поверхностей под наклейку обоев.

Выпускаются станции в зимнем («Салют-3») и летнем («Салют-2») вариантах.

Техническая характеристика штукатурной станции «Салют-3» следующая:

Производительность, м3/ч ................................4

Пластичность раствора, см................................6—8

Максимальное рабочее давление, МПа (кг/см2)..............6 (60)

Вместимость вибробункера, м3 ............................4

Дальность подачи раствора, м:

па горизонтали ........................................250

по вертикали..........................................80

Габаритные размеры, мм:

длина..................................................5000

ширина................................................2300

высота ................................................2345

Масса, кг................................................5000

Предприятия строительных министерств и ведомств выпускают и другие передвижные или переносные штукатурные станции различной конструкции и производительности. Обычно они укомплектованы оборудованием, позволяющим перерабатывать растворы или сухие растворные смеси, процеживать их, подавать на этажи и наносить на поверхность.

Серийно, для целей перемешивания, подачи и нанесения растворов выпускаются штукатурные агрегаты, которые состоят из смесителей, сит для процеживания раствора, растворонасосов, растворопроводов, а в некоторых случаях компрессоров и сопел.

Технические характеристики таких агрегатов приведены в табл. 25,

Для нанесения растворов на поверхности, подлежащие оштукатуриванию, применяются компрессоры, технические характеристики которых приведены в табл. 26.

Для подачи растворов от растворонасосов к рабочему месту применяют растворопроводы в виде металлических труб или резиновых шлангов. Диаметр труб и шлангов зависит от типа растворонасоса.

Для подачи раствора на этажи в качестве магистрального раство-ропровода применяют металлический сборно-разбориый инвентарный стояк, который может быть одно- или двухтрубный кольцевой. На каждом этаже на стояке устанавливают трехходовой кран и штуцер для шлангов раздачи раствора.

Кольцевой растворопровод представляет собой замкнутую вертикальную магистраль, оборудованную поэтажными трехходовыми раздаточными кранами. На обратной ветви растворопровода расположены ревизии для прочистки. Один коиец растворопровода посредством резинового шланга подсоединяется к растворонасосу, а второй — в бункер растворонасоса. При работе растворонасоса раствор циркулирует по всему растворопроводу и не образовывает пробки (закупорки). Стыки растворопроводов устраивают так, чтобы не было дополнительного сопротивления при прохождении раствора и стыки можно было легко и быстро разбирать и собирать.