Вы здесь

Растворы для обычных штукатурок

Состав раствора по объему
Параметры штукатурных растворов
Добавление гипса в раствор
Соотношение компонентов штукатурных растворов
Соотношение компонентов штукатурных растворов
Соотношение компонентов штукатурных растворов - известь глина песок гипс

Для выполнения обычной штукатурки в помещениях с влажностью воздуха до 60 % применяют обычно известковые и известково-гипсовые растворы, реже цементно-известковые.

Для помещений с относительной влажностью воздуха более 60 %, а также для наружной штукатурки необходимо применять цементные, цементно-известковые и цементно-глиняные растворы.

Известковые растворы приготовляют из извести и песка. Так как известковые растворы медленно твердеют, их применяют при оштукатуривании каменных и деревянных стен с большим фронтом работ. Известковые растворы имеют небольшую прочность — до 0,6 МПа. В связи с медленным схватыванием известковые растворы можно приготовлять большими порциями и хранить несколько суток.

Примерные составы известковых растворов на известковом тесте 100 %-ной влажности (50 % сухого вещества и 50 % воды) приведены в табл. 4.

Если для приготовления известкового раствора вместо известкового теста применяют известковое молоко, то для правильного подбора следует руководствоваться данными табл. 5.

Известково-гипсовые растворы приготовляют как известковые, но при их использовании вводят гипс. Предназначаются для оштукатуривания деревянных, каменных, фибролитовых, камышитовых и других поверхностей. Из такого раствора хорошо вытягивать карнизы, пояски и др. Известково-гипсовые растворы приготовляют небольшими порциями, Чтобы их можно было употребить в течение нескольких минут. Схватившийся раствор перемешиванию не подлежит.

Вначале в ящик наливают воду и засыпают гипс и все быстро перемешивают до образования сметанообразной массы, Затeм туда добавляют готовый известковый раствор, еще раз всю' смесь быстро перемешивают и тут же употребляют в дело. В готовый известковый раствор Или известковое молоко можно также вводить просеянный гипс. Примерные составы иавестково-гипсовых растворов приведены в табл. 6,

Для внутренней' штукатурки в летнее время с применением молотой извести 1-го сорта рекомендуются известково-гипсовые и иэвестквво-глиняные растворы, а также известково-гипсовые растворы с добавлюнием глины. Их составы по объему приведены в табл. 7.

Цементные растворы применяют в сырых местах. Ими штукатурят наружные стены, цоколи. Цементные растворы прочные, но жесткие. Приготовляют растворы в объемах, которые могут быть употреблены в дело на протяжении не более 1 ч.

Составы растворов от 1 : 1 до L : 6 по объему зависят от назначения штукатурного слоя и марки применяемого цемента. Наиболее часто применяются штукатурные цементные растворы составов 1 : 3 или 1 s 4.

Цементно-известковые (смешанные) растворы приготовляют из цемента, извести и песка. Применяют их для оштукатуривания наружных стен, увлажняемых частей здания, влажных помещений, цоколей и др.

Эти растворы схватываются медленнее, чем цементные и их можно приготовлять большими порциями. Они пластичнее цементных, Наносят растворы тонкими слоями. Компоненты можно смёшивать различными способами. Смешав известковое тесто с водой, вводят приготовленную смесь цемента и песка или же приготовляют известковый раствор из известкового теста и песка и в него добавляют цемеит. Можно также цемент смешать с водой и добавить в известковый раствор, перемешать все до полной однородности.

Марка раствора зависит от марки цемента. Примерные составы цементно-известковых растворов приведены в табл. 8.

Вместо известкового раствора может вводиться глиняное тесто. Go-етавы цементно-глиняных растворов приведены в табл. 9.

Для оштукатуривания отопительных печей применяют глиняные Или глиняно-цементные растворы (табл. 10),

Составляющие Состав раствора в частях по массе
1-й 2-й 3-й 4-й
Глина 1 1 _
Известковое тесто 1 2
Песок 2 2 2 1
Асбест 7-го сорта 0,1 0,1 0,2 0,2
Цемент 1
Гипс 1