Вы здесь

Роботы-водолазы

Роботы, действующие под водой, — это еще один тип автоматических аппаратов, применяемых для разнообразных целей. До сих пор создавались лишь дистанционно управляемые подвесные аппараты, соединенные через кабель или ультразвуковую линию связи с человеком-оператором. Эти аппараты выполняют такую операцию, как осмотр трубопроводов или мест кораблекрушения. В разных странах работают группы специалистов, которые пытаются расширить возможности этих устройств, с тем чтобы они могли работать автономно.
Скотт Хармон, инженер Центра океанских систем ВМС США (Сан-Диего, шт. Калифорния), проанализировал возможности этих аппаратов в докладе, подготовленном для II Международной конференции по вычислительной технике, проходившей в 1982 г. Он особо подчеркнул, что автоматические подводные аппараты могут оказать помощь в добыче полезных ископаемых и других материальных ресурсов с морского дна. Это весьма важно, поскольку в последние годы было обнаружено, что обширные районы океанского дна, например в глубоководных участках Тихого океана, содержат месторождения таких металлов, как кобальт и марганец. Многие специалисты полагают, что если все страны мобилизуются для организации добычи полезных ископаемых со дна океана, то в течение ближайших двух столетий человечество будет располагать достаточными запасами промышленных материалов. Кроме того, роботам по-прежнему отводится немалая роль при ведении разведки подводных ресурсов, в частности нефти и газа.

Робот Одекс-1 может найти применение в военном деле: армия США поручила фирме «Одетикс» исследовать возможность использования этого робота для загрузочно-разгрузочных и транспортировочных операций, а ВМС США намерены применять его в качестве судовой системы тушения пожаров.

Канадский дистанционно управляемый разведывательный летательный аппарат CL-227 с вертикальными взлетом и посадкой; оснащен комплексом чувствительной аппаратуры, куда входят телекамеры дневного и ночного видения, лазерный целеуказатель, тепловизор, детектор излучения, а также средства для постановки ложных целей. Продолжительность непрерывного полета аппарата составляет 3 ч.

Робот, предназначенный для военных действий, должен уметь двигаться по пересеченной местности, и шестиногий робот Одекс-1 продемонстрировал хорошую устойчивость при таком движении. На фотографии он изображен в «профиль», «изящество» которого позволяет роботу протискиваться через узкие проходы.
Хармон указывает: «Современные методы бурения и разработки месторождений полезных ископаемых под водой в большой степени опираются на человека. Но работа под водой сопряжена для человека с большим риском и требует значительного количества надводных средств для обеспечения жизнедеятельности работающего; в результате стоимость ведения подводной разведки очень высока. В некоторых случаях применение теле- или дистанционно управляемых устройств позволяет исключить присутствие людей в опасной подводной среде. Однако телеуправляемые системы требуют широкополосной линии связи между пунктом управления и управляемым устройством... Кроме того, телеуправляемые системы наиболее эффективны лишь при выполнении относительно простых заданий. Опыт использования подобных систем для выполнения сложных операций пока мал. Взаимодействие человека-оператора с телеуправляемой системой, выполняющей сложную, но утомительную и отнимающую много времени работу, — очень сложная и еще не решенная проблема. Все говорит о настоятельной потребности в автономно действующих подводных роботах, и это следует учитывать при разработке конструкций, предназначенных для конкретных применений в ближайшем будущем, а также при создании перспективных роботов».
В соответствии с классификацией, предложенной Хармоном, подводные роботы найдут применение в следующих пяти основных областях: осмотр, управление инструментом, навигация, поиск и связь. Сами же роботы, по-видимому, будут трех разновидностей: крабоподобные создания, ползающие по дну океана и предназначенные для закапывания кабелей или для добычи полезных ископаемых с морского дна; оснащенные несколькими манипуляторами роботы, напоминающие осьминогов, — для осмотра, технического обслуживания и ремонта сложных подводных конструкций, например буровых установок или затонувших судов; наконец, акулоподобные роботы, способные очень быстро перемещаться в толще воды, — им предстоит выполнять такие функции, как визуальный осмотр, гидрографическая съемка и наблюдение. Технические характеристики роботов перечисленных выше типов приведены в таблице. Все эти системы будут оснащены различными манипуляторами, датчиками, собирающими подробную информацию об окружающей обстановке, и бортовыми компьютерами, обрабатывающими эту информацию.

Крылатая ракета наземного базирования ВВС США во время испытаний. По существу, она представляет собой беспилотный бомбардировщик, оснащенный автономными системами наведения.

На заводе фирмы «Дженерал дайнемикс», выпускающем самолеты F-16, установлена система контроля расхода энергии; она включает универсальную ЭВМ и 108 периферийных компьютеров, регулирующих уровни обогрева и освещенности заводских помещений.