Вы здесь

Производство штукатурных работ в зимнее время

Расход хлористого кальция и хлористого натрия, применяемых в качестве добавок, в зависимости от температуры наружного воздуха, приведен в табл. 42.

Внутренние отделочные работы в жилых и' гражданских зданиях следует производить при действующих постоянных системах отопления и вентиляции. Если этого отопления недостаточно, необходимо пользоваться системой временного отопления, преимущественно калориферами, подающими чистый нагретый воздух. Применение открытых жаровен и печей-времянок запрещается.

Приготовление, транспортирование и хранение штукатурных растворов должно быть организовано таким образом, чтобы раствор в момент нанесения имел температуру не ниже +8°С.

Раствороводы, проходящие в неотапливаемых помещениях или снаружи зданий, необходимо утеплять. Влажность кирпичных или каменных стен, подлежащих оштукатуриванию, не должна превышать 8 %. Оштукатуренные внутренние поверхности, подвергающиеся быстрому охлаждению, следует предохранять от преждевременного промерзания. Оштукатуривание каменных и кирпичных стен, сложенных методом замораживания, допускается только после оттаивания кладки не менее чем на половину толщины стены. Поверхности, подлежащие оштукатуриванию, должны быть тщательно очищены от наледи, снега и инея. Для отогрева поверхностей нельзя применять горячую воду.

Производство наружных штукатурных работ при температуре воздуха ниже +5 °С допускается с применением растворов, содержащих химические добавки, которые понижают температуру замерзания раствора, а также растворов с молотой негашеной известью. К противоморозиым добавкам относятся хлористый кальций, хлористый натрий,

хлорная известь, углекислый калий (поташ) и азотистокислый натрий (нитрит натрия). Нитрит натрия и поташ не вызывают коррозии металла, не дают высолов и наиболее часто применяются в строительстве в отличие от хлоридных добавок.

На водном растворе поташа приготовляют цементные, цементно-известковые и цементно-глиняные растворы. Примерный расход поташа (в расчете на сухую соль) приведен в табл. 41.

Таблица 41

Температура наружного воздуха, град С_____—5_____—15

Расход поташа на 100 л воды, кг___________4,1______8,6

Плотность водного раствора по ареометру___1,034____1,072

К моменту укладки раствор рекомендуется предварительно подогреть до +5—10 °С.

При толщине слоя штукатурки до 25 мм раствор наносят за один прием, разравнивают и сразу же после загустевания затирают. При большей толщине раствор наносят в несколько слоев. При этом каждый верхний слой наносят на непромерзший нижний, не смачивая его водой. Затирать поверхности необходимо, смачивая их теплой водой с добавкой поташа. Раствор следует использовать в течение 1 ч.

Нитрит натрия растворяется в воде, подогретой до температуры 40°С. Величина добавки нитрита натрия при температуре наружного воздуха до —10° С составляет 7 % от массы цемента в расчете на сухую соль, от —10 до —25 °С — 10 %.

Минимальная температура растворов с добавкой нитрита натрия в момент нанесения должна быть +10°С при температуре наружного воздуха от —10 °С. При температуре наружного воздуха от —10 до —25 °С температура раствора должна быть + 15°С. Запрещается применять замерзший и отогретый (после замерзания) раствор. Нитрит натрия ядовит и требует осторожного обращения.

Расход хлористого кальция и хлористого натрия, применяемых в качестве добавок, в зависимости от температуры наружного воздуха, приведен в табл. 42.

Таблица 42

Водные растворы хлористого кальция и хлористого натрия готовят в утепленных баках: в подогретую до +35 °С воду засыпают хлорную известь и тщательно перемешивают. Через 1—2 ч хлорированную воду сливают, а не растворившийся осадок удаляют.

На хлорированной воде приготовляют цементные, цементно-известковые и цементно-глиняные растворы. В момент нанесения температура раствора должна быть не ниже + 10 °С.

Расход хлорной извести на 100 л воды при температуре наружного воздуха —10 °С составляет 8 кг, при температуре —15 °С— 12 кг.

Оштукатуривание каменных кирпичных стен и столбов, выполненных способом замораживания растворами на хлорированной воде, разрешается только после полного оттаивания, осадки и просушки кладки. Применение хлорированных растворов внутри помещений запрещается.