Вы здесь

Производство штукатурных работ

При-хранении, а также при транспортировании материалов и изделий к месту производства работ должны приниматься меры, обеспечивающие сохранность этих материалов. Штукатурные работы, выполняемые мокрым способом, могут производиться при отделке помещений в местах, где применение индустриальных видов отделки затруднено или недопустимо, а также при необходимости обеспечения в помещениях: санитарно-гигиенических требований, противопожарных мер защиты конструкций, температурно-влажностного режима, необходимой воздухонепроницаемости стен и защиты конструкций от влияния агрессивных сред — в случаях, если другие способы не экономичны.

При отсутствии указаний в проекте монолитную (мокрую) штукатурку допускается применять для отделки стен реставрируемых зданий, если стены ранее возведенной части здания были оштукатурены; откосов наружных дверных и оконных проемов; участков каменных стен, в местах размещения дымовых и вентиляционных каналов; стен из грунтоблоков, камышита, фибролита, мелких легкобетониых камней (изготовленных иа пористых заполнителях), известняка-ракушечника марки 15 и ниже для одноэтажных и марки 35 и ниже для многоэтажных зданий и сооружений.

Составы растворов для штукатурных работ и их марки предусматриваются в проекте.

Дозировка отдельных компонентов раствора, а также проверка качества растворов как монолитных, так и из сухих растворных смесей производится построечными лабораториями.

Для уменьшения расхода вяжущих, повышения пластичности раствора, замедления его схватывания и ускорения сушки штукатурки в штукатурные растворы, в зависимости от их вида, следует вводить активные добавки, в том числе: в растворы, содержащие гипс, как замедлители схватывания гипса — суперфосфат, клеевой раствор 10 % - но й концентрации и известково-клеевой раствор; в цементные растворы как пластификаторы, повышающие адгезию растэоров,— поливинилацетат-ную эмульсию (ПВАЭ) и синтетический латекс, а также гидрофобизирующие жидкости ГКЖ-10, ГКЖ-11; в цементно-известковые растворы как пластификаторы — омыленный пек и мылонафт.

Штукатурные работы, выполняемые внутри жилых помещений мокрым способом, должны производиться в первую очередь в местах прокладки стояков водопровода и канализации, вентиляции и газа, а также в местах установки саннтарно-технических приборов.

До начала производства штукатурных работ должны быть установлены леса или подмости, организованы приготовление и подача раствора, гипса, цемента, воздуха, воды, гипсокартонных листов, обеспечены необходимая температура и влажность воздуха в помещении. Бригады, занятые на штукатурных работах, должны быть полностью укомплектованы инвентарем, инструментами и приспособлениями, необходимыми для выполнения данного вида штукатурки.

Наиболее производительным является поточно-расчленениый способ производства штукатурных работ.