Вы здесь

Покраска стен

Порядок работы и выбор краски зависит в первую очередь от поверхности, предназначенной для окраски, а так же, была ли она ранее окрашена или нет.

Подготовка поверхности

Если вы собираетесь обновить стены, помните о том, что неровности поверхности никогда не скроются под новым слоем краски. Старую краску рекомендуется удалить до слоя штукатурки, затем равномерно зашлифовать поверхность.

Кроме того, пыль на стенах может быть причиной плохого прилипания, поэтому воспользуйтесь метелками и полотенцами. Для того, что бы смыть старую краску со стен, не пользуйтесь обычными чистящими средствами – они затруднят слипание краски с поверхностью стены. Трещины и неровности необходимо зашпаклевать мелкозернистой штукатурной смесью, а затем зашлифовать эти места.

Непрофессиональные маляры обычно уделяют мало внимания подготовке стен и как можно скорее наносят краску. Специалисты же утверждают, что работы по подготовке стены занимают три четверти всего времени восстановительных работ, а на покраску уходит одна четвертая.

Краска

Виды красок, в зависимости от их использования в конкретных помещениях, делятся на обычные и предназначенные для влажных помещений. Для гостиной, спальни, детской комнаты, прихожей, подвала или гардероба рекомендуется устойчивые к чистке матовые краски, тогда как для окраски ванных комнат, санитарных узлов и кухонь лучше использовать влагостойких полуматовых красок.

Температура в окрашенных помещениях должна составлять не менее +50 (это касается и температуры окрашиваемой поверхности). Относительная влажность воздуха не должна превышать 80%. Помните о том, что комфортная влажность воздуха, которая обычно бывает в правильно проветриваемых и отапливаемых квартирах, составляет 50%.

Как выполнять работу?

Если на поверхности есть места, которые не нужно покрывать краской (ниши, выключатели, розетки), их нужно обязательно заклеить самоклеющейся лентой. Сразу после покраски пленку следует удалить, чтобы высохшая краска не облупилась вместе с лентой.

Перед началом окраски необходимо проверить, сухость шпаклеванных мест (они должны быть идеально белые). Чтобы стена была окрашена равномерно, большие поверхности покрываются валиком, маленькие кистями разной длины. Для покраски стен рекомендуется использовать кисти со средней длиной щетины. Кисти могут быть изготовлены не только из натуральной щетины, а также синтетического волокна. Окраска синтетическими кистями, однако, не очень удобна – краска распрыскивается.

Сначала нужно покрасить полосы в верхней и в нижней части стен вдоль поверхности всей комнаты - это поможет избежать пятен краски потолка и пола. Покраску стен рекомендуется начинать от левого края окна, покрывая поверхность двумя или тремя полосами на ширину валика, а последним мазком кисти покрыть поверхность снизу вверх. После покраски первого слоя необходимо подождать, пока она высохнет, и только тогда покрывать вторым слоем.

Выбор цвета

Хотя в местах продаж можно приобрести около десяти оригинальных цветов краски каждой компании, однако опытные дизайнеры советуют искать наиболее оригинальных оттенков. В отделах красок и больших торговых центрах или в фирменных магазинах специалисты могут изготовить самые необычные оттенки.

Чтобы интерьер был оригинальным, стоит также поискать более интересных комбинаций цветов при том, что цена действительно будет не очень отличаться от красок с популярными оттенками. Следует обратить внимание также на то, что в светлом помещении краска может выглядеть более светлой, чем есть на самом деле, тогда как в темных новая краска выглядит темнее. Так же необходимо учитывать преобладающее в комнате освещение, а так же то, есть ли значительное отличие естественного освещения и искусственного. Вечером при свете ламп цвета кажутся более насыщенными и яркими, при естественном освещении - блекнут.