Вы здесь

Пневматические и механические форсунки

Пневматические форсунки с кольцевой подачей воздуха
Пневматические форсунки с  центральной  подачей воздуха
Бескомпрессорная форсунка

Непосредственный набрызг растворов на поверхности осуществляется с помощью форсунок пневматического или механического действия.

Пневматические форсунки бывают с кольцевой (рис. 1, а) и цен-тральной (рис. 1, б) подачей воздуха. Форсунки устанавливают на конце шланга растворовода. По другому (меньшего диаметра) шлангу подается воздух. Во время работы раствор, проходящий через форсунку, подхватывается сжатым воздухом и с силой выбрасывается на оштукатуриваемую поверхность.

Все пневматические форсунки снабжены сменными наконечниками с отверстиями разных диаметров, предназначенными для нанесения раствора различной густоты. В механических (бескомпрессорных) форсунках распыление и набрасывание раствора происходит за счет повышенного давления в растворопроводах и наличия в корпусе форсунки различных приспособлений (диафрагмы со щелью, неподвижного винта, цилиндрической головки и др.).

Распыление раствора в диафрагменной форсунке происходит с помощью резиновой диафрагмы. Раствор давит на диафрагму, щель раскрывается и из нее выбрасывается раствор плоской струей. Чем ужё отверстие щели, тем длиннее струя раствора. Производительность форсунки 800—900 м2 в смену при толщине слоя раствора до 10 мм. Распыление воздуха в бескомпрессорной форсунке (рис. 2) с цилиндрической головкой происходит за счет получения винтообразного вращательного движения раствора, поступающего из конического патрубка в корпус форсунки по касательной к ее окружности.

Под действием центробежной силы струя раствора вылетает из отверстия конуса в форме полого конусообразного факела.

Винтовая бескомпрессорная форсунка состоит из конуса, распылителя, вставки, конуса гасителя патрубка и неподвижного винта. Раствор, проходя по неподвижному винту, получает винтообразное вращение и наносится на поверхность по винтовой линии.

Преимущество бескомпрессорных ,форсунок — отсутствие второго Шланга и компрессора, а недостаток — применение более жидких растворов (с осадкой стандартного конуса 10—14 мм).

В строительстве применяют и ряд других форсунок, разработанных Специалистами, рационализаторами.

Рис. 1. Форсунка с кольцевой (а) и с центральной (б) подачей воздуха:
1— штуцер; 2—наконечник; 3— гайка; кольцевая выточка; 5 — патрубок; 6 — вентиль; 7 — корпус; 8 — сменный наконечник; 9 — накидная гайка; 10 — вннт; tl — край; 12— патрубки для подсоединения шлангов; 13 — воздушная трубка.

Рис. 2. Бескомпрессорная форсунка:
1 — корпус; 2 — сменный конус; 3 — гайка; 4 — патрубок; 5 —край; 5 —штуцер.