Вы здесь

ОТДЕЛКА ПОВЕРХНОСТЕЙ ГИПСОКАРТОННЫМИ ЛИСТАМИ

К деревянным или другим гвоздимым конструкциям, а также к деревянному каркасу листы крепят- специальными гвоздями, к остальным — на мастике.

чаще всего листы крепят к деревянному каркасу (щиту), выполненному из реек толщиной 20—25 и шириной 40—45 и 80 мм. Древесина для изготовления реек должна иметь влажность 18 %. Ее следует обработать антисептиком, защищающим от гниения. Щиты устанавливают строго по вертикали и горизонтали. Начинают облицовку с угла комнаты. Стыки листов (горизонтальные и вертикальные) располагают на рейках щита. Шляпки гвоздей утапливают в толщу листа. Расстояние между гвоздями по краю листа должно быть 100 мм, а в средних рядах 200, для потолка 150 мм. Швы между листами должны быть не более 6 мм.

Крепление гипсокартонных листов с помощью мастики производится по маякам и маркам под правило.

Вначале на отделываемой поверхности намечают места, где будут стыковаться листы. Разбивку начинают с угла. Маяки устанавливают так, чтобы лист опирался на них всеми своими кромками. На каждый лист по ширине должно приходиться не менее 3—4 вертикальных маяков (два крайних шириной 80 мм, на которых стыкуются листы, и один-два промежуточные). В некоторых случаях вместо промежуточных маяков устраивают в два ряда марки. Расстояние между марками не должно превышать 400 мм, а общая площадь приклейки листа должна быть не менее 10 % его площади. Марки и маяки можно устраивать из отходов, получаемых при раскрое листов. Листы приклеивают на отвердевшие растворные маяки и марки не ранее чем через 24 ч после их устройства и при нормальной комнатной температуре. При этом влажность маяков и марок не должна превышать 8 %. Вначале наклеивают угловой лист, предварительно надрезав его по длине так, чтобы в лузге остался неразрезанный картон. Эти половинки складывают вместе и на поверхность маяков и марок наносят гипсовую мастику толщиной 5—8 мм.

Сложенный лист прикладывают сначала к одной стене и припрессовывают, прижимают к стене, потом приклеивают вторую половинку к другой стене. После углового листа приклеивают рядовые листы. Кромки листов приклеивают на сплошную полосу мастики.

Если листы наклеивают без маяков по одним только опорным маркам, выполненным заранее, то количество марок под один лист должно быть не менее 6 шт. Листы крепят мастикой, которую наносят на поверхность стен между марками. По кромкам мастику намазывают сплошным слоем или лентой. Выдавленную из-под вертикальных кромок мастику можно оставлять для приклеивания следующего листа, придав ей соответствующую форму.

Крепление листов на гипсовой мастике под правило производится нанесением на поверхность стены лепков мастики, а под кромки листа — сплошной лентой с продухами или отдельными полосками. К мастике приставляют лист, проверяют вертикальность, затем его припрессовывают. Аналогично устанавливают остальные листы.

К бетонным поверхностям листы крепят мастиками или растворами, которые не содержат гипса, например, казенно-цементная мастика или цементно-известковый раствор. Ширина заделываемых швов в стыках листов при окраске поверхностей должна быть не более б мм.

Установленные листы на период схватывания мастиками прижимают и закрепляют различными приспособлениями к поверхности. Как правило, листы оставляют прижатыми на 12—24 ч, в зависимости от температуры воздуха. Чаще всего прижимают инвентарными рамами размером, равным размеру листа.

Края гипсокартонных листов в местах сопряжения с дверными коробками должны примыкать к ним заподлицо и закрываться наличником. Нижний край листов не доходит до пола на 10—15 мм и закрывается плинтусом.

При отделке поверхности клеевыми или масляными составами швы в стыках листов можно выполнять под расшивку или же полностью заполненными. В последнем случае швы следует дополнительно проклеивать марлей.

Прочность приклейки листов в стыках определяется легкими ударами деревянным молотком или рукой. При этом в стыках не должны появляться трещины. Качество отделки гипсокартонными листами должно удовлетворять требованиям, установленным для высококачественной штукатурки.

Потолки перед наклейкой разбивают на карты. Швы между листами следует располагать перпендикулярно к наружной стене. Для потолков необходимо применять листы полной длины. Если длина недостаточна, то делают двусторонний отступ торцовых сторон листа от стен, чтобы получить потолочный фриз. На потолках листы крепят так же, как и на стенах, но прижимают их к потолку рамками, распертыми стойками. Каждый лист рекомендуется прижимать одной-двумя стойками. Размер рамы должен соответствовать размеру листа.

Устройство подвесных потолков с применением гипсокартонных листов. Отделка поверхностей потолка плитами из гипсовых листов размером 600X600 мм или 600x1200 мм— один из видов индустриальной отделки интерьеров в зданиях общественного и культурно-бытового назначения.

Конструкции подвесного потолка представляют собой металлический каркас, расположенный в одном или двух уровнях с обшивкой гипсокартонными плитами. Применяются в помещениях с влажностью воздуха не более 70 %.

До начала работ по отделке потолков должны быть выполнены все работы по штукатурке стен и их подготовке под отделку, устроен металлический каркас, окончены вентиляционные, санитарно-технические, электромонтажные и другие работы.

Сортировку, разметку, резку, комплектование заготовок следует производить в централизованных или приобъектных мастерских, оборудованных столами, верстаками и механизированным инструментом. Для каркаса следует применять сталь горячекатаную. В качестве направляющих и раскладок используют алюминиевый профиль. Подвески для крепления направляющих устанавливают из оцинкованной стали ГОСТ 14918—80.

После монтажа и выверки направляющих заранее подготовленные плиты укладывают на нижние полки. Стыки плит между направляющими заделывают алюминиевыми раскладками.

В практике строительства применяются и другие конструкции подвесных потолков из гнутых стальных профилей различной конфигурации, прикрепленных к панелям перекрытия дюбель-гвоздями или с помощью подвесок. Гипсокартонные листы крепят к профилям само-сверлящими и самонарезающими винтами.

Отделку облицованных гипсокартонными листами потолков следует выполнять по проекту.

Если потолок подлежит окраске, то гипсокартонные плиты заранее выкрашивают в нужный цвет. При креплении листов с помощью раскладок следует применять листы, отделанные на заводе полимерными пленками.