Вы здесь

Оперативное планирование, месячные оперативные планы

Порядок составления и утверждения оперативных планов строительными и монтажными организациями установлен в главе СНиП III-1-76 и в «Указаниях по составлению стройфинплана и оперативному планированию», разработанных Госстроем СССР и Институтом экономики Госстроя СССР.

В состав документов оперативного планирования входят месячные планы строительных (монтажных) управлений и их подразделений — участков старших производителей работ, производителей работ и мастеров, а также недельно- или декадно-суточные графики выполнения работ, графики поставки конструкций, материалов и полуфабрикатов, работы строительных механизмов и автотранспорта.

Оперативное планирование призвано обеспечить выполнение установленных заданий по вводу объектов в эксплуатацию, объему строительно-монтажных работ, росту производительности труда, снижению себестоимости работ. Такое планирование обеспечивает плановое руководство производством от мастера до руководящих работников трестов и управлений и позволяет координировать деятельность всех строительных подразделений, в том числе и субподрядных организаций; создает возможность правильной организации труда и наиболее эффективного использования трудовых и материально-технических ресурсов и своевременного обеспечения строек материалами, конструкциями, оборудованием; дает возможность концентрировать силы и средства на пусковых объектах.

Оперативные планы служат основой для внедрения хозяйственного расчета на участкАх старших производителей работ, производителей работ и мастеров, а также в комплексных бригадах, способствуют развертыванию социалистического соревнования среди работников строительных организаций, служат основным средством организации оперативного контроля и учета результатов производственной деятельности всех звеньев строительных организаций-

Оперативные планы разрабатываются и утверждаются по участкам старших производителей работ, производителей работ и мастеров, по подсобным производствам, состоящим на балансе строительных организаций, по управлениям, участкам, выделенным на самостоятельный баланс, по промышленным предприятиям и обслуживающим хозяйствам.

Месячные оперативные планы

Исходными данными для разработки месячных оперативных планов считаются: утвержденный стройфинплан, являющийся годовым планом производственной, хозяйственной и финансовой деятельности организации; утвержденные генеральным подрядчиком годовые календарные графики производства работ по объектам; утвержденные в установленном порядке задания по завершению отдельных этапов строительства объектов или их важнейших конструктивных элементов; данные об обеспечении строительства материально-техническими ресурсами и рабочей силой ,иа планируемый период; данные о состоянии работ к началу планируемого периода и др. Технической основой оперативного планирования служат проекты и сметы на соответствующие объекты, накопительные ведомости или журналы учета выполненных работ и соответствующие нормативные документы.
Месячный оперативный план строительной организации должен содержать следующие показатели:

срок ввода объекта в эксплуатацию и завершения отдельных этапов строительства объектов;

объемы строительно-монтажных работ в физическом и денежном выражении по объектам и исполнителям (гобственными силами и силами субподрядчиков); численность и фонд заработной платы работников, в том числе рабочих; среднемесячную выработку и среднемесячную заработную плату; потребность в основных материалах, конструкциях, деталях, полуфабрикатах и оборудовании;

потребность в строительных машинах и механизмах.

В месячные оперативные планы включаются следующие показатели затрат: труда и заработной платы рабочих, занятых на основных строительно-монтажных работах, на обслуживании строительных машин, на обслуживании субподрядчиков, на внутрипостроечном транспорте, в подсобных производствах на выполнении работ, производимых за счет накладных расходов. Кроме того, в планах предусматриваются дополнительные затраты труда н доплаты за работы, выполняемые в зимних условиях, доплаты, связанные с применением аккордно-премиальной системы оплаты труда, доплаты за работу в ночное время и др.

Расчет затрат труда и заработной платы рабочих, занятых на основных строительно-монтажных работах, производится в оперативных планах на основании укрупненных производственных калькуляций на технологически связанные комплексы работ, составленных по ЕНиР и другим действующим производственным нормам и расценкам с учетом данных об уровне выполнения норм рабочими по соответствующим объектам за предыдущий месяц.

Потребность в материальных ресурсах определяется по производственным нормам расхода строительных материалов и комплектовочным ведомостям, а в строительных машинах — по плановым нормам расхода машино-смен на единицу укрупненных комплексов работ или по плановым нормам производительности машин в единицу времени.

Потребные затраты труда, заработной плати и материалов на работы, выполняемые за счет накладных расходов, а также связанные с осуществлением строительства в зимнее время, н другие работы производятся по специальным нормативам.

В месячные оперативные планы включаются только задания, обеспеченные техдокументацией, трудовыми и материально-техническими ресурсами.

Основным показателем месячных оперативных планов является задание по вводу в действие объектов строительства, а для строительных организаций, переведенных на новую систему планирования и экономического стимулирования,— задание по завершению отдельных этапов строительства и сдаче их заказчику.

Составление и утверждение месячных оперативных планов

Руководствуясь квартальным заданием и данными, приведенными выше, нe позднее чем за 12 дней до начала планируемого месяца плановый отдел совместно с производственно-техническим отделом строительного управления определяет предварительные объемы строительно-монтажных работ по объектам строительства и исполнителям. В период до 25-го числа месяца, предшествующего планируемому, указанные выше отделы совместно с линейным инженерно-техническим персоналом под руководством главного инженера управления разрабатывают месячный оперативный план по управлению.

Месячные оперативные планы разрабатываются сначала по каждому объекту, руководимому мастером, или группе объектов. Затем на основании этих первичных планов формируются оперативные планы участков старших производителей работ или производителей работ. В сбою очередь, на основании этих планов и планов производственно-хозяйственных подразделений формируется сводный месячный оперативный план по строительному (монтажному) управлению.

Сумма показателей месячных оперативных планов участков старших производителей работ, участков производителей работ, а также подсобно-вспомогательных производств должна быть равна показателям сводного месячного плана строительного (монтажного) управления.

Для уточнения и увязки месячных оперативных планов представители генерального подрядчика и субподрядчиков с участием начальников участков и производителей работ в обязательном порядке производят увязку месячных оперативных планов по каждому объекту строительства. В процессе увязки согласовываются состав, объем и сроки выполнения субподрядных работ, а так же сроки подготовки фронта работ, поставки материалов и оборудования генеральным подрядчиком. Разногласия в процессе согласования оперативных планов разрешаются вышестоящими организациями (трестом, управлением строительства).

Строительные управления представляют сводный месячный оперативный план в трест (управление строительством) не позднее чем за 5 дней до начала планируемого месяца.

Трест увязывает месячные оперативные планы всех участвующих в процессе строительства управлений с месячными планами производственных предприятий и обслуживающих хозяйств. Координация и согласование месячных планов осуществляются до их утверждения.

Месячный оперативный план, подписанный начальниками планового и производственно-технического отделов и утвержденный начальником строительного управления или главным инженером, вручается старшим производителям, производителям работ и мастерам не позднее чем за три дня до начала планируемого месяца, а за два дня мастер обязан выдать наряд-задание согласно плану по участку бригадам рабочих и отдельным исполнителям.

В месячные оперативные планы участков старших производителей и производителей работ общестроительных организаций-генподрядчиков включаются согласованные с субподрядчиками объемы специальных и монтажных работ (по сметной стоимости), и устанавливается общий объем работ по генподряду.

Месячные оперативные планы для участков старших производителей работ и мастеров содержат следующие четыре раздела показателей:

«Производственная программа», которая включает сроки сдачи объектов в эксплуатацию или завершения отдельных частей объекта, объем строительно-монтажных работ, выполняемый собственными силами, в стоимостном и натуральном выражении, объем строительно-монтажных работ в сметных ценах, выполняемый субподрядными организациями (только для участков старших производителей работ или производителей работ);

«План по труду и заработной плате», в котором указываются численность работников, в том числе рабочих, среднемесячная выработка на одного работника, фонд заработной платы и среднемесячная заработная плата рабочих;

«Потребность в конструкциях, деталях, материалах и полуфабрикатах», в котором указываются план потребности в основных строительных материалах, конструкциях, деталях и полуфабрикатах и план завоза их с учетом переходящих остатков;

«План механизации строительно-монтажных работ», включающий объемы работ, выполняемые механизированным способом, и потребность в строительных машинах.

Утвержденные руководителем строительного управления оперативные планы по участкам старших производителей работ, производителей работ и мастеров не должны меняться. Корректировка месячных оперативных планов допускается, как исключение, при изменении вышестоящей организацией плана по строительному управлению в целом и в срок не позднее чем за 20 дней до конца месяца.

До бригад задания оперативного плана доводятся мастерами по следующим показателям:

срокам сдачи объекта в эксплуатацию;

выполнению производственного задания в установленные сроки;

заработной плате рабочих;

выполнению и перевыполнению норм выработки;

потребности в строительных материалах, деталях и конструкциях с обеспечением сохранности сборных конструкций.

Основным планово-учетным документом производственного задания, затрат труда и заработной платы для бригад является наряд-задание.

Производственное задание бригадам устанавливается на основании месячного оперативного плана участка мастера и включает задание на выполнение этапов или укрупненных комплексов работ.

Комплексная норма затрат труда и заработная плата на работы, предусмотренные наряд-заданием, устанавливается на основании утвержденных главным инженером строительного управления производственных калькуляций.

Для улучшения оперативного руководства строительством и обеспечения своевременного получения данных о выполнении строительно-монтажных работ на участках по каждому объекту должны систематически вестись «Журналы учета выполненных работ», в которые производители работ и мастера обязаны ежемесячно в конце месяца заносить установленные ими на основании обмеров и принятые заказчиком объемы выполненных работ.

В конце каждого месяца и квартала по участкам старших производителей работ и производителей работ подводятся итогйчю:

выполнению плана по вводу объектов в эксплуатацию, этапам строительства объектов и объему строительно-монтажных работ;

выполнению плана по выработке на одного работающего; расходованию фонда заработной платы рабочих по сравнению с планом, пересчитанным на выполненный объем работ;

численности работников по плану и фактически;

экономии или перерасходу основных материалов, деталей и конструкций; наличию невозмещенного перерасхода фонда заработной платы на начало отчетного периода;

оценке качества выполненных работ.

Итоги работы участков старших производителей работ, производителей работ, мастеров и строительного управления в целом ежемесячно рассматриваются на производственном совещании.