Вы здесь

Наполнители - тальк, слюда, трепел, диатомит, асбест, молотый песок, каолин, тяжелый и легкий шпат

В качестве наполнителей применяют тальк, слюду, трепел, диатомит, асбест, молотый песок, каолин, тяжелый и легкий шпат и др.

Тальк молотый (ГОСТ 19284—79*) — мягкий на ощупь порошок белого или сероватого цвета — продукт измельчения горной породы таль-кита, по химическому составу представляющий собой водно-магнезиальный силикат.

Тальк применяют в качестве наполнителя масляных, силикатных, эмульсионных и других красочных составов для повышения их водо-, и атмосферостойкости, механической прочности и адгезии.

Слюда молотая (ГОСТ 855—74* и ГОСТ 13319"—80) —продукт мелкого помола отходов, получаемых при обработке природной слюды. Молотую слюду иногда называют «мика». Кристаллы естественной слюды встречаются в виде жилок, залегающих в горных выработках. По тонкости помола слюда разделяется на марки А и Б. Применяют ее для изготовления огнезащитных красок, а также в масляных, силикатных и других окрасочных составах для повышения их водо- и атмосферостойкости, лучшего сцепления с основанием и др.

Трепел
— осадочная горная порода, желтоватого, светло-серого или белого цвета состоит из частиц кремнезема с примесью глины и известняка. В молотом состоянии его применяют в качестве наполнителя в масляных, цементных, известковых и других окрасочных составах. Трепел является дешевым наполнителем, широко применяющимся в лакокрасочной промышленности.

Диатомит
— легкий порошкообразный минерал такого же цвета, как и трепел, состоящий из мелких кристаллов кварца с примесью глины, известняка и окиси железа. Применяется как наполнитель в масляных, эмульсионных, цементных и известковых красках.

Асбест (ГОСТ 12871—83Е)—минерал, залегающий в виде жил в горных породах, представляет собой гидросиликат магния и имеет волокнистую структуру. В зависимости от длины волокон асбест разделяется на восемь сортов и асбестовую пыль. Низкосортный асбест и асбестовая пыль применяются как волокнистые наполнители в малярных составах. Асбест придает краскам огнестойкость, прочность и служит армирующим материалом в шпатлевочных составах.

Тяжелый шпат — природный минерал белого цвета, по химическому составу представляющий собой сернокислый барий. Он нерастворим в кислотах и щелочах. Добавка небольшого количества тяжелого шпата в масляные краски улучшает их свойства.

Каолин—(ГОСТ 19607—74) является одновременно как наполнителем лакокрасочных составов, так и белым пигментом. Он придает составам жирность, бархатистость и удобонаносимость.

Легкий шпат-— порошок из природного гипсового камня, используемый в качестве наполнителя клеевых составов для придания окрашиваемой поверхности декоративного шероховатого вида.

Баритовый концентрат (ГОСТ 4682—84) получают методом флотационного или гравитационного обогащения руды. Он нетоксичен, пожаро- и взрывобезопасен, Баритовый концентрат класса А, применяемый в качестве наполнителя белил, должен иметь коэффициент яркости для марки КБ-1 не менее 90%, влажность — не более 1 % и остаток на сите № 0056К — не более 1 %.