Вы здесь

На что обратить внимание, чтобы наслаждаться прекрасным фасадом из клинкера?

Строительство трехслойной стены - это задача для настоящих профессионалов. В отличие от несущих стен, которые практически всегда будут покрыты слоем штукатурки и покрашены, стены из клинкера видны сразу в процессе кладки и должны оставаться красивыми в течение многих лет. Поэтому искусство заключается в том, чтобы выполнить ее точно, тщательно и не испачкать уже на этапе строительства. Ниже приведено несколько советов, на что стоит обратить внимание, решаясь на стены из клинкера.

Покупка кирпича:

Клинкер - это кирпич, который получают из натуральной глины. Глина, в зависимости от состава и технологии обжига, в готовом изделии приобретает различный цвет из естественной палитры цветов. Это процесс совершенно естественный, изготовленные отдельные партии кирпича могут незначительно отличаться цветом. Поэтому стоит покупать кирпич из одной партии и лучше всего купить нужный объем сразу, чтобы потом не докупать.

Следует покупать с запасом. Лучше всего заказать на 3-5 % больше от требуемого объема кирпича согласно проекту, так как кирпичи могут быть испорчены в процессе работы или использованы при подгонке.

Вместе с кирпичами лучше купить готовый раствор. В настоящее время существуют готовые смеси, которые уже имеют определенный состав и остается их просто смешать в определенной пропорции с водой. Это значительно уменьшает возможность появления, например, выдавленного раствора на стене, так как смеси, сделанные каменщиками «на глаз» могут содержать, например, слишком много воды и привести к вымыванию раствора на чистый кирпич, а это уже грозит эстетической катастрофой. Оптимальное решение - это смесь, которая одновременно строит и соединяет, то есть заполняет видимые промежутки между кирпичами. Это облегчает и ускоряет работу бригады.

Когда товар куплен, необходимо позаботиться о его хранении на строительной площадке. Клинкерный кирпич упакован в пленку на поддонах. Кирпичи всегда должны быть прикрыты пленкой и никогда не стоять непосредственно на грунте, только на поддоне.

Кладка из клинкера:

О профессионализме строительной бригады уже упоминали. Стоит потратить время на проверку ее опыта и взглянуть на уже выполненные работы. Красивая клинкерная стена чистая – без потеков или пятен, ровная и с идеально ровными швами. Перед началом работ строительная бригада должна распланировать и разместить клинкерный кирпич, так как по завершении работ уже невозможно скорректировать узор, поэтому следует придерживаться проекта или, по крайней мере, запланировать заранее, как будут расположены отдельные элементы. Такой подход уменьшит резку кирпича и, следовательно, снизит затраты.

Стоит использовать готовые, доступные в ассортименте многих производителей, доборные изделия, специально предназначенные для выполнения, например, подоконника, ступеней или камина. Применение этих элементов избавляет от резки кирпича, кроме того, ассортимент доборных изделий отличается большим разнообразием, что позволяет реализовать немалый спектр дизайнерских идей.

Кладку не следует выполнять, если температура воздуха ниже +5°С.

Чтобы получить нужную цветовую гамму, каменщик должен брать кирпич одновременно с нескольких поддонов.
Хороший специалист работает так, чтобы не загрязнять кирпич раствором – потом кирпич очень трудно очистить и результат будет все равно хуже.

Затирка швов очень влияет на внешний вид готового фасада. Чтобы не испортить презентабельность, швы должны быть обработаны тщательно и равномерно. Для этого служат специальные растворы, с помощью которых выполняется кладка и, одновременно, затираются швы. Однако нельзя забывать о выборе вида укладки и расположении швов перед началом работ. Готовые швы не должны быть «утоплены» в кладке.

Раствор, несмотря на его разновидность, должен соответствовать к впитывающей способности кирпичей. Информацию об этом содержит этикетка на мешке клея.

Всегда в перерывах работы и после ее завершения следует прикрывать стену, например, пленкой, чтобы защитить от атмосферного воздействия, в основном от воды. Такое прикрытие должно быть с вентиляцией, чтобы стена могла свободно высыхать.