Вы здесь

На что обращать внимание при выборе кровельной плитки?

Идеальная кровельная плитка соответствует условиями строительства современного дома, долговечна, визуально привлекательна и к тому же по привлекательной цене. Мы подскажем, как должны подойти к процессу принятия решений и выбрать такую кровельную плитку, которая идеально будет соответствовать нашим ожиданиям – визуально, функционально и выгодно.

При строительстве нового дома у нас не часто бывает полная свобода в выборе кровельного материала. Случается, что местные планы по застройке достаточно точно определяют форму крыши, угол наклона ската, а случается, что ограничения касаются также формы и цвета черепицы. Все зависит от того, в каком окружении будет находиться наш новый дом.
Поэтому стоит ознакомиться с условиями застройки нашего участка перед покупкой проекта. Это поможет избежать нам дополнительных расходов, связанных с перепроектированием дома. Тем самым сбережем свое время.

Параметры крыши.

Когда формальные рамки будут определены, в которых будем ориентироваться при выборе кровельной плитки, мы можем принять решение о дизайне крыши. На рынке доступно несколько моделей кровельной плитки. Здесь выбор ограничивается не только дизайном, но и параметрами крыши.

Самый большой выбор кровельной плитки будет в том случае, если угол наклона крыши выше 40 градусов. В этой ситуации будет доступен практически весь ассортимент кровельной плитки – от небольших обычных до классических моделей. При наклоне ниже 15 градусов обязательно следует выполнить предварительное покрытие из досок и рубероида.

Если крыша нетипичной формы – многоскатная и многоуровневая, содержащая мансардные окна, - то надлежит воспользоваться небольшими кровельными плитками. Однако, если хочется иметь «большие» ренессансные кровельные плитки, то следует учесть, что будет больше отходов.

Сколько это будет стоить?

Оценка кровельной плитки зависит не только от ее формы, но так же от вида покрытия (обычное, глазированное, скользящее). Именно этот элемент будет отвечать за конечный вид крыши. Поэтому стоит выбирать проверенных производителей черепицы, которые гарантируют качество своей продукции. Также не стоит забывать, что кровельная плитка без покрытия быстрее зарастет мхом, а его удаление – это дополнительные расходы.

Мы всегда сравниваем суммарную цену за 1 квадратный метр, а не цену за одну кровельную плитку. Практически каждый производитель предлагает кровельную плитку со своими размерами, что затрудняет непосредственное сравнение изделий. На практике более привлекательны по цене большие кровельные плитки, которые имеют наименьший расход на квадратный метр.

Керамическая кровельная плитка не относятся к дешевым кровельным покрытиям, однако имеет наилучшие звуко- и термоизоляционные параметры и безусловно наиболее прочна и долговечна. Крыши, покрытые керамической плиткой, не требуют дополнительной чистки в течение многих лет, и это значительно снижает общую стоимость нашего дома.