Вы здесь

Монтаж стеновых панелей

Не поблекнут как краска, не отклеятся как обои. Их легко очистить от пыли и загрязнений. Панели могут быть на стенах в каждом помещении. К тому же без проблем справиться с этой задачей можно самостоятельно.

Чаще всего напоминают традиционные позолоченные деревянные панели, но также их верхний слой имитирует камень или радует различными красками. Главное преимущество – готовая отделка. В отличие от деревянных
панелей не требуют лакировки, покраски или специального ухода. Просто их закрепляем на стене и готово.

Материал, используемый для производства стеновых панелей, как правило, это современная ДВП плита типа МДФ или ЛДФ. Плита покрывается ламинатной бумагой, насыщенной смолами. Именно ламинат придает цвет и узор поверхности панели. Свойства MDF позволяют панелям отлично проявлять себя в сухих помещениях, т.е. везде, кроме ванной комнаты, кухни, прачечной. Для помещений с повышенной влажностью предназначены панели ПВХ, то есть поливинилхлорида, имеют однородную структуру и устойчивы к влаге. Их можно использовать даже в местах, подверженных воздействию прямого контакта с водой, например, в душевой. Панели могут служить в качестве отделки стен, потолков. Они красивы внешне, и обладают хорошей акустической изоляцией.

В зависимости от расположения они укладываются вертикально, «елочкой» (стена) или горизонтально (откосы и потолки). Поверхности, к которым будут монтированы панели, не нужно специально готовить, например, стену можно не штукатурить.

Чтобы облицовка красиво выглядела, нужно замаскировать места стыков в углах, у дверей и окон, а также установить плинтуса потолочные и стеновые. Для панелей ПВХ - это простая задача. Профили отделочные закладываются перед креплением панелей, а затем только вдавливаются соответствующие планки. Ламинированные панели требуют определенных усилий - планки нужно или прибить, или приклеить силиконовым клеем.

Панели имеют форму досок шириной от 10 до приблизительно 30 см. Могут также варьироваться по длине. Ламинированные обычно 260-270 см, а ПВХ-260-600 см. Конечно удобнее, когда длина планки равна высоте стены, но это не обязательно. Панели можно обрезать до нужных размеров.

Для крепления панелей необходим каркас из направляющего профиля. Прикрепляется он к стене с помощью винтов или дюбелей. Каркас необходимо также закрепить в углах, вокруг окон и дверей.

Внимание! Когда мы ставим панели на кухне или в ванной комнате, деревянные планки нужно пропитать.