Вы здесь

Материалы, применяемые для подготовки поверхностей под штукатурку

Материалы, применяемые для подготовки поверхностей под штукатурку обеспечивают сцепление штукатурки с конструкцией или же выполняют различные защитные изоляционные функции.

Для обеспечения сцепления штукатурки с деревянными поверхностями применяется дрань штукатурная. Это тонкие деревянные рейки, изготовленные путем щепания или распиловки прямоволокнистой бес-сучковой древесины. Длина драни от 1000 до 2500 мм, ширина от 12 до 40, толщина 2—7 мм. Упаковывание — пучками по 50—100 шт, К поверхностям, подлежащим оштукатуриванию, прибивают гвоздями отдельные драницы, но чаще всего щиты. Щиты из драни изготовляют иа специальных верстаках. Размер щитов зависит: по ширине — от длины применяемой драни, по длине — от потребности (до 3 м), Для крепления драни к деревянным поверхностям применяют штукатурные гвозди. Длина их 30—40 мм, диаметр соответственно 1,8 и 2,0 мм. Дрань, как и деревянное основание, к которому ее крепят, необходимо обрабатывать антисептическими материалами.

Металлические сетки используют для нанесения по ним штукатурных растворов на подвесных потолках, каркасных стенах и перегородках, элементах металлических конструкций и сопряжений элементов конструкций из разного материала и в других случаях, предусмотренных проектом.

Наиболее широко применяются в строительстве проволочные тканые или плетеные сетки. В соответствии с ГОСТ 3826—82 тканые сетки выпускаются в рулонах шириной 1300 и 1500 мм из проволоки диаметром 1,2—2,8 мм с размером ячейки 5—18 мм. Масса рулона сетки не более 80 кг.

Перед оштукатуриванием сетку обезжиривают и обрабатывают противокоррозионными составами, которые ослабляют сцепление раствора с сеткой. Крепится сетка к основанию или специальному каркасу проволокой, зажимами или гвоздями, еели нет иного проектного решения.

Для обеспечения сцепления бетонных поверхностей со штукатурным цементным или известково-цементным раствором применяется также эмульсия ПВА (поливинилацетатная).

В качестве изоляционных материалов применяются различные, рулонные материалы — пергамин, рубероид, толь, стеклорубероид, гидро-нзол, войлок строительный и др.