Вы здесь

Машины и механизированные инструменты для малярных работ

жерновые краскотерки СО-1А, СО-116 и СО-110, технические характеристики
вибросита
Таблица 55
Неисправности
Таблица 57
Таблица 58
Таблица 59
Таблица 60
Таблица 61
Таблица 62

Малярные работы составляют 40—60 % от общих трудозатрат на отделочные работы. Производительность труда при производстве малярных работ можно повысить за счет роста уровня их механизации. Строители-отделочники все шире применяют отделочные машины и механизированные инструменты, выпускаемые промышленностью, а также используют механизмы и инструменты, предлагаемые рационализаторами Все машины и механизированные инструменты подразделяются на две группы: для приготовления составов и для производства малярных работ.

Машины и оборудование для приготовления составов

Для приготовления малярных составов применяются машины и механизмы, серийно выпускаемые промышленностью, а также целый ряд нестандартного оборудования и механизмов, изготовляемых силами строительных организаций Машины, выпускаемые промышленностью, предназначены для перемешивания, процеживания, перетирания и других операций по приготовлению составов Для приготовления и перемешивания составов в колерных мастерских применяют малогабаритные смесители СО-8 и СО-11, технические характеристики которых приведены в табл. 53, для измельчения и помола мела мелотерки СО-53 и СО-124, технические характеристики которых приведены в табл. 54

Мелотерка СО-124 разработана Минским филиалом ВНИИСМИ и имеет следующие отличительные особенности по сравнению с мелотер-кой СО-53 возможность быстрой разборки для замены или чистки рабочих органов, наличие устройства для предварительного измельчения мела, применение устройства, обеспечивающего защиту электродвигателя от перегрузки, улучшение условий загрузки комового мела.

Для перетирания масляных, водных окрасочных составов, меловых паст и шпатлевок применяют жерновые краскотерки СО-1А, СО-116 и СО-110, технические характеристики которых приведены в табл. 55.

Таблица 53

Краскотерки марок СО-116 и СО-110 отличаются от краскотерок СО-1 и СО-9 (ранее выпускаемых) дополнительной ступенью предварительного измельчения состава и соответственным наличием дополнительных и видоизмененных деталей и узлов: ножа, плоских жерновов, дисков с отверстиями и лопастями и др.

Для процеживания малярных составов применяют вибросита.

Таблица 55

Вибросито СО-130 разработано Минским филиалом ВНИИСМИ и отличается от ранее применяемого вибросита CO-ЗА новой формой колебаний рабочего органа — вращательной вибрацией. Техническая характеристика вибросита СО-130 следующая:

Производительность, кг/ч....................................700

Амплитуда колебаний сита, мм ..............................2

Электродвигатель:

мощность, кВт............................................0,18

частота вращения, мин-1 ..................................3000

Масса, кг ..................................................10

Вибросито СО-130 серийно выпускает Выборгский завод «Электроинструмент».

Кроме перечисленных выше машин, применяется также оборудование, изготовляемое строительными организациями. Для приготовления клеевых растворов используются электроклееварки, для изготовления эмульсий — эмульсаторы механического и акустического действия (ультразвуковые эмульсаторы). В ультразвуковых эмульсаторах получение устойчивых смесей жидкостей происходит за счет высоких колебаний (8—15 кГц). Основная часть установки, возбуждающей колебания,— гидродинамический излучатель — «свисток». Как правило, в эмульсатор помещают по три таких излучателя. Для приготовления небольших количеств эмульсии используют насосы-эмульсаторы и смесительные устройства, закрепленные на валу электросверлилок.

Машины и механизированные инструменты для нанесения на поверхность малярных составов

Все машины и механизмы работают по принципу механического или воздушного распыления составов.

Аппараты для механического распыления окрасочных составов В механизмах этой группы окрасочный состав под давлением 0,5—0,8 МПа (5—8 кгс/см2) подается к форсунке со специальным устройством для механического распыления краски. Удочки таких аппаратов имеют один канал, по которому состав подается от баллона к распыляющей форсунке. Как правило, аппараты с механическим распылением составов применяются для нанесения на окрашиваемую поверхность водных составов, являющихся менее вязкими.

Для механического распыления окрасочных составов наиболее часто применяют следующие механизмы.

Краскопульт ручного действия С0-20Б. Ниже приведена техническая характеристика краскопульта С0-20Б, а в табл. 56 — основные неисправности и способы их устранения.

Производительность, м2/ч, не менее .... 210

Рабочее давление, МПа....................0,6

Расход окрасочного состава через распылитель, л/мин ..............................1,7

Номинальный объем баллона, л............3

Масса краскопульта, кг, не более:

без комплектующих изделий ............5

с комплектующими изделиями............9

Габаритные размеры, мм..................130 x 290 x 700

Изготовитель .............. Вильнюсское производственное объединение строительно-отделочных машин

Электрокраскопульты СО-22 и СО-61. Технические характеристики электрокраскопультов приведены в табл. 57, а основные неисправности и способы их устранения — в табл. 58.

Агрегаты окрасочного высокого давления 2600Н и 7000Н. Агрегаты выпускает Вильнюсское производственное объединение строительно-отделочных машин совместно с Объединением механических заводов (Будапешт, ВНР) по лицензии фирмы «Вагнер» (Швейцария). Метод распыления краски под высоким давлением основан на дроблении жидкости при проходе с большой скоростью через сопло в воздушную среду и осаждении распыленного состава на поверхность.

При этом по сравнению с воздушным (пневматическим) методом окраски экономятся лакокрасочные материалы за счет уменьшения туманообразования и использования более вязких составов, повышается Производительность труда за счет большой скорости нанесения покрытий и возможности сокращения количества слоев, уменьшается загрязненность и загазованность окружающей среды, улучшаются условия работы.

Окраска под высоким давлением предъявляет повышенные требования к культуре производства, качеству, чистоте и тщательному проце-

Таблица 57

живанию окрасочных составов, чистоте и сохранности тары и оборудования, квалификации отделочников, обслуживающих агрегаты.

Технические характеристики агрегатов 2600Н и 7000Н приведены в табл. 59.

Таблица 59

'Аппараты для воздушного распыления окрасочных составов. Механизмы и механизированные инструменты с воздушным распылением работают по принципу дополнительного распыления окрасочных составов сжатым воздухом, подающимся к форсунке по отдельному (второму) каналу. К этой группе относятся окрасочные агрегаты, пневматические краскораспылители (пистолеты), установки для нанесения шпатлевочных составов и др.

В отличие от аппаратов с механическим распылением для работы аппаратов с воздушным распылением, как правило, нужны механизмы, вырабатывающие и подающие к ним сжатый воздух. Такими механизмами являются передвижная компрессорная установка СО-7А, днафраг-менный компрессор СО-45А и др.

Для воздушного распыления лакокрасочных материалов наиболее часто применяются следующие механизмы.

Окрасочные агрегаты СО-4, СО-5, СО-74 состоят из компрессора, краскопагнетательного бака, пневматического краскораспылителя (СО-5 без компрессора) и резинотканевых рукавов. Сжатый воздух от компрессора поступает по напорному резинотканевому рукаву в воздушный редуктор красконагнетательного бака, где часть его расходуется на создание давления на красочный состав, а часть воздуха по воздушному шлангу поступает к пистолету-распылителю. Краска под давлением сжатого воздуха из красконагнетательного бака поступает к головке краскораспылителя. При окраске небольших площадей окрасочный агрегат комплектуют без красконагнетательного бака, а краска самотеком поступает из прикрепленного к краскораспылителю стакана н увлекается струей сжатого воздуха, подводимого от компрессора.

Технические характеристики окрасочных агрегатов приведены в табл, 60.

Красконагнетательные баки являются составной частью окрасочных агрегатов и служат для хранения и подачи краски под давлением к

Таблица 60

краскораспылителям или удочкам. Технические характеристики баков приведены в табл. 61, а основные неисправности и способы их устранения в табл. 62. _

Таблица 61

Примечание. У красконагнетательиых баков (кроме СО-12) на крышке бака смонтирована пневмотурбннка для привода мешалки.

Таблица 62

Неисправности Причины возникновения Способы устранения
Падает давление в баке Крышка закрывается неплотно
Некачественная резиновая прокладка Плотнее закрепить крышку
Сменить прокладку
Редуктор (регулятор давления) плохо работает Пружины регулирующих клапанов ослабели Пружины надо сменить
Стрелка манометра стоит на месте, не указывает давления Испортилась пружина. Засорилось отверстие в патрубке манометра Сменить манометр. Прочистить отверстие
Нет подачи окрасочного состава Засорен фильтр, мало краски в баке. Перегиб шланга Прочистить фильтр и трубку, краску долить. Выправить положение шланга
Воздух не выходит через спускной пробочный край Отверстие крана засорено С помощью шпильки прочистить отверстие крана

Пневматические краскораспылители предназначены для нанесения различных лакокрасочных составов методом воздушного распыления. Некоторые краскораспылители входят в состав окрасочных агрегатов, комплектуемых на заводе, или служат составной частью несерийных агрегатов, собираемых на месте. Производительность краскораспылителей колеблется от 18 до 400 м2/ч и зависит от конструкции распылительной форсунки и выходного диаметра сопла.

Технические характеристики краскораспылителей приведены в табл. 63, а возможные неисправности и способы их устранения — в табл. 64.

Примечание. Краскораспылители СО-24А и СО-123 предназначены для нанесения шпатлевоЧных составов, СО-44А работает от пылесоса, СО-19А, СО-6А и СО-44А применяют при окраске небольших площадей.

Таблица 64

Неисправности Причины возникновения Способы устранения
Окрасочный факел дробится, образуя туман Слишком высокое давление Отрегулировать давление воздуха в красконагнетательном баке
Факел неравномерный Густая краска. Засорено отверстие сопла Промыть сопло. Разбавить краску
Недостаточное распыление краски Низкое давление воздуха. Краска густая Отрегулировать давление. Разбавить краску. Проверить, не засорены ли шланги
Пульсирующая струя, резкие толчки Мало краски в баке. Засорились материальные шланги. Слабо прижато сопло Добавить краску в бак, закрепить сопло, про¬верить и промыть материальный шланг
Факел краски не центрирован Поврежден конус клапана. Отошла от центра насадка Сменить конус клапана, поставить насадку в центральное положение
Окрасочный состав капает из пистолета Неисправен регулятор иглы. Загрязнен конец иглы и поврежден ее сальник Подтянуть клапан иглы, сменить сальник
Окрасочный состав не попадает в пистолет Мало краски в красконагнетательном баке или засорен фильтр воронки по¬дающей трубки Долить окрасочный состав в бак. Трубку и фильтр тщательно продуть и очистить

Установка С0-21А предназначена для нанесения жидкой шпатлевки па различные поверхности при отделочных работах. Она смонтирована на двухколесной тележке и состоит из двух конусных бачков, распределительного устройства, удочки и комплекта шлангов. Техническая характеристика установки СО-21 А следующая:

Производительность, м2/ч ..........................До 200

Рабочее давление, МПа..............................До 0,7

Расход воздуха, м3/ч...........'..........30

Вместимость одного бачка, л........................20

Количество бачков, шт..............................2

Допустимая консистенция шпатлевочного состава

(по конусу СтройЦНИЛ), см........................11—13

Внутренний диаметр, мм:

воздушного шланга ..........................9

материального шланга............................12

Длина шлангов (материального и воздушного), м . . . По 9

Габаритные размеры установки, мм..................840 x 440 x 700

Масса, кг: m

установки........................................35

удочки..................................1,5

Технические характеристики передвижных компрессорных установок СО-7А и СО-2 приведены в разделе «Штукатурные работы».

Для получения сжатого воздуха при пользовании пневматическими краскораспылителями низкого давления применяют легкий переносной диафрагменный компрессор СО-45А, техническая характеристика которого следующая:

Производительность, м3/ч..........3

Давление сжатия, МПа...........0,3

Диаметр диафрагмы, мм....................120

Частота вращения коленчатого вала, мин-1 1440

Электродвигатель:

мощность, кВт..........................0,27

напряжение, В..........................220

Габаритные размеры, мм ..................425X245X355

Масса, кг, ие более........................21

Изготовитель .............. Вильнюсское производственное объединение строительио-отделочиых машин