Вы здесь

Леса, подмости, люльки

Подмости обычно устраивают внутри помещений, леса — снаружи. При отделке высоких помещений внутри также устраиваются леса. Как леса, так и подмости применяются инвентарные, сборноразборные.

Леса бывают стационарные и передвижные. Из стационарных наиболее распространены трубчатые металлические леса конструкции Промстрой-проекта, ЦНИИОМТП.

Леса конструкции Промстройпроекта состоят из стоек и ригелей, соединенных крюками и патрубками (без болтов). Предельная высота

лесов для отделбчных работ 60 м. Ширина рабочего настила 2 м. Настил выполнен из деревянных щитов. Для подъема на ярусы лесов и спуска с них устраиваются лестничные клетки из инвентарных лестниц.

Трубчатые леса конструкции ЦНИИОМТП универсальны. Детали лесов соединяют между собой хомутами. Общая ширина лесов 1800 мм. Технические характеристики лесов конструкции Промстройпроекта и ЦНИИОМТП приведены в табл. 34.

Таблица 34

Наименование показателей Леса конструкции
ЦНИИОМТП Промстройпроекта
Максимальная отметка настила лесов, м 58 58
Высота яруса лесов, м Расстояние между стойками, м: 2 2
перпендикулярно к стене 1,8 2
параллельно стене 1,4 1,6
Ширина рабочей площадки, м 1,8 2,0

Леса конструкции Ленпромстроя состоят из металлических трубчатых стоек и ограждающих сеток. Для их сборки не нужны ни болты, ни скобы.

Передвижные леса и вышки бывают самоходные либо их перемещают с помощью машин и рабочих.

Для выполнения штукатурных и ремонтных работ на фасадах применяют телескопическую трехъярусную вышку, представляющую собой прицеп на пневмоколесном ходу с установленной на нем четырехсекционной телескопической колонной. Вышка снабжена тремя рабочими площадками: на высоте 2, 4и6м. Размер верхней площадки 3000 XI500 мм, первой и второй — 3000X800 мм. Максимальная высота подъема верхней площадки 15 м. Допускается нагрузка на одну платформу 250 кг. Габаритные размеры вышки в транспортном положении, мм: высота 4300, длина 8500, ширина 2600. Масса 4,5 т.

Кроме лебедки подъема платформы, вышка имеет лебедку для передвижения вдоль фасада здания. Из рабочего положения в транспортное вышку переводят без ее разборки.

Для отделки фасадов зданий и сооружений высотой до 15 м можно применять передвижные леса на гусеничном ходу.

Длина рабочей площадки по фронту 12,4 м. Грузоподъемность площадки 2000 кг. Рабочая площадка поднимается или опускается со скоростью 1,4 м/мин. Передвигаются леса со скоростью 10 м/мин.

При выполнении отделочных работ внутри здания с высотой помещений 2,5—2,7 м пользуются двухвысотным складным столиком, изготовленным из тонкостенных труб. Высота столика 900 мм, размер рабочей площадки 974X530 мм, масса со щитом настила 15,4 кг. Прм транспортировании щит снимают, а столик складывают.

Для производства работ в помещениях высотой 2,7—3 м можно использовать и трехвысотный столик, выполненный на основе обычного двухвысотного столика, предназначенного для работы на высоте 2,5— 2,7 м. Третий ярус выполнен вместе с ограждением. При работе'на высоте до 2,7 м, то есть, когда не нужен третий ярус, ограждение вместе с поперечинами и стойками снимают и складывают. При транспортировании нижнюю часть столика (два других яруса) также складывают. Столик-подмости изготовлен из тонкостенных труб. Его масса вместе со щитом 20—22 кг.

Для работы на лестнице и в помещениях высотой 2,5—2,7 м применяется столик складной универсальный.

В помещениях высотой 3—4 м для отделочных, ремонтных, электромонтажных и других работ применяют универсальные сборно-разборные подмости с размером рабочего настила 1500x800 мм. Допускаемая нагрузка иа них 150 кг. Максимальная высота рабочего настила от пола 2200 мм, длина 1950, ширина 1000 и высота 3200 мм. Общая масса подмостей* 121 кг.

В помещениях высотой до б м и для производства отделочных работ на фасадах. зданий применяют передвижную сборно-разбориую вышку-туру высотой 4 м. Размеры рабочей площадки вышки 2000X Х2000 мм. Допускаемая нагрузка 200 кг. Высота вышки 5200, ширина 2300, длина 2250 мм. Масса одной секции 18,3 кг.

Если необходима большая площадь настилов подмостей, столики-подмости или вышки устанавливают по несколько в ряд впритык либо с интервалом. При установке с интервалом разрывы закрывают щитами настила или устраивают переходные мостики, которые должны быть оборудованы устройствами, предупреждающими сдвиг щитов с опор столиков-подмостей или вышек, а при укладке их на высоте более 1 м —■ перильным ограждением. (

При отделке (в том числе оштукатуривании) стен зданий большой высоты, а также при отсутствии или невозможности установки лесов для отделки сравнительно невысоких зданий пользуются люльками различных конструкций. Применяются люльки, поднимаемые лебедками (ручными и механическими), установленными на земле или непосредственно на люльке. Металлические люльки рассчитаны на работу с них двух человек.

Наиболее часто применяются самоподъемные люльки ЛС-15-250 и ЛС-80-250, технические характеристики которых приведены в табл. 35.

Таблица 35

Наименование показателей Люлька
ЛС-15-250 ЛС-80-250
Грузоподъемность, Н (кг) 2500 (250) (2 чел.) 2500 (250) (2 чел.)
100 (груз) 100 (груз)
Высота подъема, м Габаритные размеры, мм: 15 100
длина 4970 4000
ширина 850 800
высота 1675 2100
Мощность электродвигателя, кВт 0,6 U
Масса, кг 490 320

Люльки, на которых установлены лебедки или которые оснащены дистанционным управлением, опускают и поднимают сами отделочники.

При-хранении, а также при транспортировании материалов и изделий к месту производства работ должны приниматься меры, обеспеш-вагощие сохранность этих материалов. Штукатурные работы, выполняемые мокрым способом, могут производиться при отделке помещений в местах, где применение индустриальных видов отделки затруднено или недопустимо, а также при необходимости обеспечения в помещениях: саГштарно-гигиенических требований, противопожарных мер защиты конструкций, температурно-влажностного режима, необходимой воздухонепроницаемости стен и защиты конструкций от влияния агрессивных сред — в случаях, если другие способы не экономичны.

При отсутствии указаний в проекте монолитную (мокрую) штукатурку допускается применять для отделки стен реставрируемых зданий, если стены ранее возведенной части здания были оштукатурены; откосов наружных дверных и оконных проемов; участков каменных стен, в местах размещения дымовых и вентиляционных каналов; стен из грун-тоблоков, камышита, фибролита, мелких легкобетониых камней (изготовленных иа пористых заполнителях), известняка-ракушечника марки 15 и ниже для одноэтажных и марки 35 и ниже для многоэтажных зданий и сооружений.

Составы растворов для штукатурных работ и их марки предусматриваются в проекте.

Дозировка отдельных компонентов раствора, а также проверка ка= чества растворов как монолитных, так и из сухих растворных смесей производится построечными лабораториями.

Для уменьшения расхода вяжущих, повышения пластичности раствора, замедления его схватывания и ускорения сушки штукатурки в штукатурные растворы, в зависимости от их вида, следует вводить активные добавки, в том числе: в растворы, содержащие гипс, как замедлители схватывания гипса — суперфосфат, клеевой раствор 10 % - но й концентрации и известково-клеевой раствор; в цементные растворы как пластификаторы, повышающие адгезию растэоров,— поливинилацетат-ную эмульсию (ПВАЭ) и синтетический латекс, а также гидрофобизи-рующие жидкости ГКЖ-10, ГКЖ-11; в цементно-известковые растворы как пластификаторы — омыленный пек и мылонафт.

Штукатурные работы, выполняемые внутри жилых помещений мокрым способом, должны производиться в первую очередь в местах прокладки стояков водопровода и канализации, вентиляции и газа, а также в местах установки санитарно-технических приборов.

До начала производства штукатурных работ должны быть установлены леса или подмости, организованы приготовление и подача раствора, гипса, цемента, воздуха, воды, гипсокартонных листов, обеспечены необходимая температура и влажность воздуха в помещении. Бригады, занятые на штукатурных работах, должны быть полностью укомплектованы инвентарем, инструментами и приспособлениями, необходимыми для выполнения данного вида штукатурки.

Наиболее производительным является поточно-расчленениый способ производства штукатурных работ.