Вы здесь

Клинкерный кирпич в строительстве - разрушаем мифы!

Клинкерный кирпич в строительстве - разрушаем мифы!

Клинкерный кирпич прочен, долговечен, придает превосходный внешний вид каждому зданию. Несмотря на проверенное веками качество, о нем ходят разные мифы. Разберемся с самыми распространенными.

МИФ 1: Только красный кирпич настоящий

… а любой другой цвет говорит о том, что кирпич не из глины. Это ошибка! Процесс обжига клинкерного кирпича отличается от процесса обжига обычных кирпичей из глины. Это позволяет выпускать продукцию широкой гаммы цветов – от черного, коричневого, синего, желтого, вплоть до очень светлых оттенков серого. Мало того: кирпич марки Terca доступен в двухцветных версиях (например, красно-синий), с разной фактурой лицевой стороны. Это дает огромные возможности для дизайна.

МИФ 2: Кирпич дорог

В контексте долгосрочной инвестиции – а именно так надо рассчитывать строительные затраты – это не правда. Правильно уложенный кирпич практически не нуждается в дополнительном обслуживании: не требует периодической покраски, пропитки, обладает высокой прочностью, а в случае разрушения нескольких элементов, можно их заменить с небольшими затратами. Экономия на протяжении всего периода эксплуатации значительна и, конечно, покроет несколько более высокую стоимость этого материала в сравнении с более непрочной штукатуркой.

МИФ 3: Кирпич со временем теряет цвет

Клинкерный кирпич, изготовленный согласно всем строительным нормам, не изменит своего цвета из-за атмосферных условий или с течением времени. На этом клинкере не развиваются грибы, водоросли и плесень. На изменение цвета не влияет периодическая мойка кирпича. Стоит добавить, что общепринятые правила применимы к кирпичу с любым цветом. В случае клинкера, определенная расцветка достигается еще в процессе обжига – на лицо кирпича не наносится никаких красителей.

МИФ 4: Кирпич не подходит для современного строительства

Наоборот - современное строительство не может обойтись без классического кирпича! Роскошные высотки - многоквартирные дома, возникающие в результате приспособления бывших промышленных строений, имеют, как правило, характерно-кирпичный дизайн. Важно то, что клинкерный кирпич прекрасно сочетается с современными материалами - стеклом, деревом и сталью. Благодаря этому клинкер может стать основой современного строительства и быть связующим звеном между прошлым и настоящим.

МИФ 5: Кладка из кирпича – это сложно

Кладка, в первую очередь, требует определенного умения и терпения, так как небольшие размеры кирпича требуют достаточного кропотливой и трудоемкой работы. Однако основные правила кладки просты и практически не отличаются от правил, применяемых при строительстве из других материалов. Речь не идет, конечно, о возведении из клинкера небольших архитектурных построек и выполнении сложных элементов - здесь действительно пригодится помощь опытного каменщика. Однако обычную кладку, не требующую определенного опыта, с успехом можно выполнить самостоятельно.