Вы здесь

Кладка перегородок из керамики - шаг за шагом

Стены-перегородки кладутся легко и быстро, если использовать технологии Porotherm. Однако всегда следует помнить о нескольких основных принципах, которые обеспечат соответствующую прочность, а также другие параметры стены.
Именно от качества перегородок часто зависит комфорт жизни в доме. Внутренние стены из керамики обладают отличными акустическими параметрами. Пустотелый блок Porotherm толщиной всего 8 см имеет звукоизоляцию на уровне 47 дб - это величина практически не достижима в случае применения другого типа материалов таких размеров.

Подготовка к работе

С кладкой стен-перегородок дело обстоит примерно так же, как в случае каждого этапа строительства дома - решающую роль играет планирование. Поэтому стоит предусмотреть размещение перегородок еще до того, как возведем наружные перегородки. Благодаря этому, сбережем свое время и труд.

Если дом строится с использованием технологии Wienerberger, то монтаж анкеров осуществляется путем их крепления между двумя пустотелыми блоками внешней стены. После затвердения раствора анкеры будут неподвижно и очень прочно закреплены в стене.

В случае присоединения перегородок к существующим наружным стенам, достаточно просто выдолбить место посадки анкера, а затем все заполнить раствором.

Добавление несущей стены

Немного иначе выглядит способ соединения между собой внешней и внутренней несущей стены. Учитывая значительно нагрузки, которым будет подвержена несущая стена, проходящая внутри строения, она должна быть прикреплена к наружной стене более прочно. Рекомендуется, чтобы в каждом втором слое блоки внутренней стены входили на глубину 10-15 см в наружную стену. Чтобы свести к минимуму потери тепла, любое такое соединение должно быть утеплены 5 см слоем теплоизоляционного раствора.

Как класть стены?

Технология Porotherm - это простота выполнения. Внутренние перегородки кладутся тем же способом, что и наружные стены. Следует, конечно, применять перевязки, то есть не допускать ситуации, в которой установленные слои блоков имеют вертикальные швы, проходящие в одном и том же месте. Идеально, если размер перевязки составляет ровно половину блока. Такого эффекта легко можно добиться, применяя половинчатые блоки из доборных элементов.

Резка блоков

Возводя перегородки, часто требуется резать материал, например, чтобы дверь между помещениями была там, где она должна находиться согласно проекту. Конечно, можно найти проект дома, который спроектирован по размерам фирменных керамических пустотелых блоков, благодаря чему необходимость резки кирпича будет сведена к минимуму. Тем не менее, следует быть готовым к тому, что, по крайней мере, несколько блоков придется разрезать.

Для резки можно использовать электрическую пилу или пилы с подставкой с диском с алмазным покрытием. Следует помнить, чтобы резанные блоки следует класть по возможности, как можно дальше от углов стен. А если отрезанная часть блока слишком коротка, что не позволяет правильно выполнить перевязку (то есть соседние вертикальные швы отдалены друг от друга менее чем на 10 см), следует закрепить раствором также вертикальные щели между пустотелыми блоками.