Вы здесь

Как выбрать краску для фасада? 2 Часть

Игнатий Красицкий написал «Можешь владеть дворцами, я своим домиком тесным. Правда, он не прекрасный, не большой, но свой». Дом ассоциируется у нас с семейным теплом, отдыхом, безопасностью. Заботимся о нем, потому что хотим, чтобы он был особенным местом для нас и для нашей семьи. Эффектно построенный дом не только отразит наш собственный стиль, но также привлечет взгляд других. Представляю вам вторую часть руководства, которое поможет сделать выбор оформления фасада.

1
Силиконовые краски. Они очень гибкие, обладают способностью самоочищения, устойчивы к атмосферным воздействиям, а также паропроницаемые. Их преимущество - отсутствие лишайников. Хороший выбор, если проживаешь в сильно загрязненном регионе (например, в районе шахт или промышленных предприятий). Они довольно универсальны, так как можно ими покрыть как бетон, кирпич так и штукатурки на минеральной основе. Надолго сохраняют яркие цвета, которые, однако, могут быть приглушены от пыли и т.п., содержащейся в воздухе.

2
Минеральные краски. Их несомненным преимуществом является цена - это самые дешевые краски. В первую очередь предназначены для окраски бетона, цементно-известковых штукатурок, камня. Однако, чем меньше цена, тем больше страдает качество. Эти краски легко впитывают влагу, они выцветают и появляются подтеки. Их нужно самостоятельно разводить, так как они продаются в виде сухих смесей или паст.

3
Краски акриловые, силикатные. Имеют очень хорошую адгезию, однако их не следует наносить на поверхности, покрытые масляными красками, акриловыми или алкидными, так как они подходят только для минеральных подложек. В связи с этим, идеально подходят для нанесения на свежие штукатурки, старые минеральные покрытия, силиконовые, силикатные. Обладают хорошей атмосферной стойкостью и не зарастают мхом. Не забудьте перед покраской защитить окна, декоративные камни в саду и т.д., потому что эти краски изготавливаются на основе калиевого жидкого стекла.

4
Пропитки. Кирпич клинкерный или лицевой требует пропитки, которая его делает немного блестящим. Поэтому для этих целей подойдут масляные пропитки. В свою очередь натуральный камень, бетон и кирпич требуют покрытия пропиткой силиконовой или силикатной.

5
Помните, что покраска требует времени. Подложка должна быть тщательно осушена и прочна. Штукатурке нужно время, чтобы созреть, а это вопрос 1-4 недель. Поэтому стоит отложить покраску, если прогноз предусматривает только несколько погожих деньков. Следует изучить прогноз погоды. Идеальной погодой для такой работы является пасмурный, но не дождливый!, день с температурой около 15 градусов С.

6
Если подложка не была ранее окрашена, то ее следует загрунтовать. Можно воспользоваться одним из готовых препаратов или разбавленной краской. Грунтовка необходима, чтобы избежать потеков и неравномерного окрашивания, она выравнивает впитывающую способность подложки, повышает адгезию краски.